Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко встретился с генконсулами Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с генеральными консулами семи стран. Речь идет о дипломатах, которые недавно прибыли в Петербург в связи с назначением на должность. Мероприятие предложил организовать Генеральный консул Словацкой Республики в Санкт-Петербурге г-н Аугустин Чисар.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с генеральными консулами семи стран. Речь идет о дипломатах, которые недавно прибыли в Петербург в связи с назначением на должность. Мероприятие предложил организовать Генеральный консул Словацкой Республики в Санкт-Петербурге г-н Аугустин Чисар.

Со стороны иностранных дипломатических представительств в Смольный для знакомства с градоначальником прибыли Генеральный консул Израиля Ольга Слов, Швейцарской Конфедерации Роджер Кулль, Королевства Норвегия Даг Малмер Халворсен, Республики Кипр Димитрис Ассос, Королевства Бельгия Ханс Тимбремонт, консул Румынии Антон Пакурецу и Венгрии Габор Ференц Надь.

"Мы традиционно получаем поддержку от иностранных консульств в реализации различных проектов,  и я надеюсь, что с вами эта работа будет продолжена", - обратился к ним Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что на данный момент у Северной столицы подписано 91 соглашение о сотрудничестве с городами и с 28 регионами. Губернатор отметил, что динамика торгово-экономических отношений города и иностранных государств, которые представляют дипломаты, в этом году активизировалась.

Например, в 2018 году Дни Санкт-Петербурга пройдут в Антверпене, поскольку наши два города будут отмечать юбилей – 60 лет - с момента установления сотрудничества. Примером того, насколько развиваются культурные связи между городами, стала выставка Яна Фабра в Эрмитаже.

Развиваются отношения и с Венгрией. В декабре в Будапеште также пройдут Дни Санкт-Петербурга и состоится первое заседание совместной правительственной рабочей группы.

В ноябре в Хайфе состоится традиционный фестиваль "Петербургские встречи". Также Израиль в этом месяце посетит делегация Курортного района, чтобы установить побратимские связи с одним из регионов. Кроме того, обсуждается установка в Израиле памятника Колокола Памяти в честь жертв Великой Отечественной войны.

С республикой Кипр у Петербурга прочные связи в сфере туризма. Ежегодно остров посещают 100 тысяч туристов из Северной столицы. В прошлом году в рамках визита делегации Петербурга на Кипр были подписаны соглашения о сотрудничестве с крупными городами. Так же идёт подготовка соглашения между одним из регионов республики с Пушкинским районом, а в ноябре в город приедет делегация Лимассола, чтобы продолжить совместную работу.

Фестиваль Норвежских викингов традиционно привлекает петербуржцев, а местные компании участвуют в архитектурных конкурсах, который проводит КИО. Так же открыто прямое авиасообщение с Осло.

С Румынией у Петербурга также укрепляются двусторонние связи. Так, компания "Аэрофлот" проявляет интерес к открытию прямого рейса с городом Констанция. Однако Георгий Полтавченко выразил надежду, что сотрудничество будет развиваться и в других сферах.

Швейцария, по словам Георгия Полтавченко, является надежным партнером в сфере науки и образования. Губернатор добавил, что Петербург рассчитывает также на сотрудничество со швейцарскими кантонами. 


Закрыть