Яндекс.Метрика

Петербург и Пусан подписали «дорожную карту» до 2021 года

В Южной Корее состоялось подписание плана мероприятий («Дорожной карты») по развитию сотрудничества Петербурга и Пусана на 2017-2021 годы. На церемонии присутствовали вице-губернатор Игорь Албин, который возглавил делегацию Северной столицы в Республике, и мэр города Со Бён Су.

В Южной Корее состоялось подписание плана мероприятий («Дорожной карты») по развитию сотрудничества Петербурга и Пусана на 2017-2021 годы. На церемонии присутствовали вице-губернатор Игорь Албин, который возглавил делегацию Северной столицы в Республике, и мэр города Со Бён Су.

«В 2018 году Санкт-Петербург и Пусан отметят 10-летие партнерских отношений. Я надеюсь, подписываемый План будет полезен как Пусану, так и Санкт-Петербургу в части наращивания сотрудничества. И мне нравится Ваш подход, что планируемые мероприятия должны быть реализуемыми, практичными», – отметил Игорь Албин.

Всего документ охватывает 20 позиций. Это и экология, и культура, и транспорт, и торговые отношения.

В рамках своего визита Игорь Албин также встретился с представителями бизнеса. Он предложил инвесторам из Южной Кореи принять участие в строительстве индустриального парка "Марьино". Их также заинтересовал проект Северный морской путь и реновации Обводного канала.

Вице-губернатор посетил и инновационную электростанцию в Пусане, которая открылась в конце сентября. Она работает на водородных топливных элементах - Busan Hydrogen Fuel Cell Plant.

В новую электростанцию вложено порядка $165 млн, из которых около $10 млн –это госсредства. Годовой объем производства электроэнергии на станции составит 250 000 МВт ч. Ежегодный отпуск тепловой энергии – 240 000 Гкал. Планируется, что выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 30 000 тонн в год.

 «Нам интересен инновационный корейский опыт в области электро- и теплогенерации, модели управления такими инновационными объектами, успешное решение экологических проблем в энергетике больших городов. Петербург – родина электрофикации и теплофикации нашей страны, петербургские энергетики восприимчивы ко всему новому, передовому», - отметил Игорь Албин.

Для вице-губернатора провели презентацию и передали материалы, которые он пообещал направить в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Сегодня делегация Петербурга также приняла участие в форуме городов Евразии Eurasia City Forum 2017. Игорь Албин выступил на пленарном заседании «Евразия: первый шаг к совместному процветанию».

Он отметил, что у Петербурга и Пусана много общего. Во многом сближает города ежегодная Евразийская экспедиция из Кореи в Северную столицу.

«Этот маршрут в 11164 км – путь нашей доброй воли. Он укрепляет дружеские отношения четырех стран: Республики Корея, Китая, Монголии и России. Помогает нам быть ближе и понятнее друг другу», - признал Игорь Албин.

Вице-губернатор подчеркнул, что Петербург также открыт для партнерских отношений с другими городами Евразийского континента.


Закрыть