Яндекс.Метрика

Зимняя романтика Петербурга манит в ЗАГС

В Санкт-Петербурге стартовал прием заявлений от влюбленных, желающих зарегистрировать свой союз в 2018 г. Самые уверенные в своих чувствах и завтрашнем дне пары начали занимать лучшие даты.

В Санкт-Петербурге стартовал прием заявлений от влюбленных, желающих зарегистрировать свой союз в 2018 г. Самые уверенные в своих чувствах и завтрашнем дне пары начали занимать лучшие даты.

Комитет по  делам записи актов гражданского состояния начал прием заявлений о заключении брака на первый квартал 2018 г. Если вы мечтаете о свадьбе на  фоне заснеженных деревьев, пора позаботиться о дате торжества. Благо сейчас помимо традиционного способа подачи заявления в ЗАГС есть возможность сделать это в центрах государственных и муниципальных услуг "Мои документы". 

Жених и невеста могут выбрать дату, время и место бракосочетания. Для  подачи заявления необходимо обратиться в  любой удобный центр "Мои документы" с паспортами и квитанцией об оплате госпошлины.

Кроме того, заявление можно подать и  в  электронном виде через портал государственных и  муниципальных услуг (gu.spb.ru). Для этого необходимо иметь учетную запись в  единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которую также можно получить в  центре "Мои доку- менты" за считанные минуты.

По статистике

Желающие зарегистрировать свой союз в следующем году уже начали подавать заявления. Уверенность влюбленных позволяет сделать позитивный вывод – молодые люди не боятся создавать семьи, они стали увереннее в завтрашнем дне.

И действительно, согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оценки россиян ситуации в  личной жизни и  стране продолжают улучшаться. По данным опросов, в последние несколько месяцев индекс социальных оценок относительно личной жизни растет – в сентябре он достиг отметки 62 пункта. Для сравнения: в сентябре 2015 и 2016 гг. он составлял 44 пункта.

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране также заметно подрос. Если в  сентябре 2015 и 2016 гг. его значение составляло 8 и  18 пунктов соответственно, то по данным сентября 2017 г., он достиг 48 пунктов.

Время для подготовки

Возможность заблаговременной подачи заявления о заключении брака сегодня очень актуальна. Она необходима, чтобы избежать ажиотажа и безумных очередей после новогодних праздников.

По словам психолога-консультанта Марии Елец, количество желающих вступить в брак может говорить о том, что у молодых людей растет потребность подтвердить перед лицом государства свои намерения быть вместе и иметь официальную семью.

А вот стоит ли подавать заявление или имеет смысл повременить, молодожены должны решить самостоятельно. "Создание новой семьи – это одновременно и праздник, и стресс, которому подвергаются все, вовлеченные в этот ритуал. И вполне естественно, что будущие супруги стремятся заранее начать подготовку. А первый шаг – это подача заявления в  ЗАГС, официальное оформление своих намерений вступить в брак с партнером", – говорит Мария Елец.

Период с января по март не назовешь свадебным сезоном – число торжеств по сравнению с летними месяцами заметно меньше. Однако выбор даты свадьбы – дело сугубо индивидуальное.

По данным ВЦИОМ, предпочтения времени регистрации браков обычно связаны с религиозными, культурными и  материальными мотивами. Если при  выборе даты вы ориентируетесь на церковный календарь, то следует учесть, что в  периоды постов венчания запрещены.

Соответственно, с 28 ноября 2017 г. по  6 января 2018 г., когда проходит Рождественский пост, а также во время Великого поста с 19 февраля по 7 апреля 2018 г. жениться не следует.


Закрыть