Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор оштрафовал детские сады Петербурга на 7 млн рублей

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в этом году оштрафовало детские дошкольные организации в городе более чем на 7 млн рублей за нарушение санитарных мер.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в этом году оштрафовало детские дошкольные организации в городе более чем на 7 млн рублей за нарушение санитарных мер.

Ведомство осуществляет надзор за 1319 детскими дошкольными организациями, которые посещают более 246 тыс. детей в возрасте от 2 до 7 лет.

С целью пресечения нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, сотрудники ведомства в  этом году провели 393 плановых и внеплановых проверок в отношении 306 юридических лиц. Роспотребнадзор по городу провел лабораторно-инструментальные исследования  параметров микроклимата  и уровней освещенности в помещениях, проб питьевой воды, готовых блюд и пищевого сырья по микробиологическим и санитарно- химическим показателям, а также провел гигиеническую оценку двухнедельного меню и выполнение суточных  норм питания.

За выявленные нарушения к юридическим лицам и ответственным должностным лицам применено 928 мер административного принуждения, общая сумма штрафов составила 7 млн 169 тыс. рублей. Кроме того, инспекторы составили 30 протоколов об административном правонарушении и передали 30 дел на рассмотрение в суды. 

Юридическим лицам даны предписания об устранении   выявленных нарушений, руководителям учреждений внесены представления  об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.



Закрыть