Яндекс.Метрика

Транспортная прокуратура проверяет сообщения о массовых задержках в Пулково

Северо-Западная транспортная прокуратура начала дополнительную проверку в связи с сообщениями в СМИ 19 и 20 октября о массовых задержках рейсов в Пулково. В настоящее время в аэропорту находится сотрудник ведомства.

Северо-Западная транспортная прокуратура начала дополнительную проверку в связи с сообщениями в СМИ 19 и 20 октября о массовых задержках рейсов в Пулково. В настоящее время в аэропорту находится сотрудник ведомства.

Напомним, накануне пассажиры сообщили в блогах и соцсетях, что в Пулково массово задерживаются рейсы. По из словам, в аэропорту царили "хаос" и столпотворение из-за долгого ожидания трапа. Дьякон Андрей Кураев написал в блоге, что  ночью в аэропорту остался лишь один водитель с правом управления трапом. 

19 октября заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Алексей Оптовкин в Пулково провел прием пассажиров, в ходе которого, в том числе затрагивались вопросы, связанные с соблюдением их прав и обеспечением безопасности на воздушном транспорте. 

В пресс-службе Пулково тем временем опровергли информацию о нехватке трапов в аэропорту. Авиаузел работает в штатном режиме, сообщили в компании "Воздушные Ворота Северной столицы". По данным пресс-службы Пулково, коллапса вечером и ночью 19 октября в связи с нехваткой трапов в аэропорту не было. Из Пулково отправились 187 рейсов, и только 11 рейсов были задержаны сообщили в компании. Эти задержки, по данным пресс-службы Пулково, были вызваны поздним прибытием самолетов, техническими причинами, метеоусловиями аэропорта назначения и так далее, но никак не дефицитом трапов. 

"Массовых задержек и тем более "хаоса" нет и не ожидается. Аэропорт работает штатно... Информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна", - говорится в сообщении. 

Как ранее сообщал "ПД", в компании добавили, что в связи с расследованием трагедии 28 сентября 11 трапов одной конфигурации были выведены из эксплуатации для оценки состояния. Часть из них после проверки уже вернулась в работу, остальные еще проверяют. 

Трагедия в Пулково произошла 28 сентября, когда трап проломился под ногами у пассажирки с грудным ребенком в момент выхода из самолета. В результате 44-летняя женщина с малышкой упали с высоты как минимум три метра. В результате она сломала ногу, а девочка получила черепно-мозговую травму и умерла спустя несколько дней в больнице. Ребенок перенес три клинические смерти, но усилия врачей были тщетными.  

Возбуждены три уголовных дела, в том числе по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Добавим, что по итогам проверки прокуратура 3 октября внесла генеральному директору ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" представление с требованием об устранении нарушений закона, в том числе связанных с обучением персонала, обслуживающего наземную технику, и техническим состоянием трапов. В аэропорту заверили, что принимают необходимые меры.

Закрыть