Яндекс.Метрика

В Пулково опровергли информацию о "хаосе" из-за трапов

Информация о нехватке трапов в аэропорту Пулково не соответствует действительности, авиаузел работает в штатном режиме, сообщили в компании "Воздушные Ворота Северной столицы".

Информация о нехватке трапов в аэропорту Пулково не соответствует действительности, авиаузел работает в штатном режиме, сообщили в компании "Воздушные Ворота Северной столицы".

По данным пресс-службы Пулково, коллапса вечером и ночью 19 октября в связи с нехваткой трапов в аэропорту не было. Из Пулково отправились 187 рейсов, регулярность отправления составила 88, 24%, сообщили в компании.

В компании признали лишь "отдельные задержки" рейсов 19 октября, массовых задержаний не было, говорится в сообщении ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". Задержки рейсов - а их в пресс-службе Пулково насчитали 11, - были обусловлены разными причинами, в том числе поздним прибытием самолетов, техническими причинами, метеоусловиями аэропорта назначения и так далее. 

"Массовых задержек и тем более "хаоса" нет и не ожидается. Аэропорт работает штатно... Информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна", - говорится в сообщении.

В компании добавили, что в связи с расследованием трагедии 28 сентября, когда из-за сломавшегося трапа с высоты упали женщина и ее внучка, 11 трапов одной конфигурации были выведены из эксплуатации для оценки состояния. Часть из них после подтверждения безопасности вернулись в работу,  по остальным идет проверка. 

"До завершения проверки оборудования и проведения дополнительных организационных мероприятий, обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки/высадки пассажиров переведено на телетрапы. При этом обслуживание самоходными трапами также осуществляется. Кроме того, для усиления мер по безопасности полетов и качества обслуживания пассажиров аэропорт проводит комплекс  мероприятий, включающий внеплановую проверку техники и дополнительное к отраслевым требованиям обучение персонала", - рассказали в компании.  

Напомним, ранее пассажиры сообщили в интернете и соцсетях, что в Пулково массово задерживаются рейсы. Пассажиры жаловались на "хаос" и столпотворение из-за долгого о ожидания трапа. Пользователи рассказали, что ночью в аэропорту остался всего один водитель с правом управления пассажирским трапом.  

"Так сказал командир судна на 40-й минуте ожидания трапа", - написал дьякон Андрей Кураев в "Живом Журнале" в четверг вечером. 

Напомним, 28 сентября трап проломился под ногами у пассажирки с грудным ребенком на выходе из самолета. В результате женщина с младенцем упали с высоты не менее трех метров. Женщина сломала ногу, девочка получила черепно-мозговую травму и умерла спустя несколько дней в больнице. 

Возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Закрыть