Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга посетил Кронштадт с проверкой

В День благоустройства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прибыл с визитом в Кронштадт. Вместе с членами правительства глава города проверил состояние объектов культурного наследия на острове после реконструкции.

В День благоустройства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прибыл с визитом в Кронштадт. Вместе с членами правительства глава города проверил состояние объектов культурного наследия на острове после реконструкции.

Губернатор проверил выполнение поручений по восстановлению культурных объектов в районе, которые были даны кронштадтским чиновникам в мае прошлого года, в день рождения города на острове. За это время Кронштадт преобразился, отметили в администрации.

Кронштадт носит статус города военно-морской славы и становится все более популярным туристическим направлением. С лета этого года остров Котлин посетили более миллиона туристов со всего мира. Поток туристов увеличился примерно на 10 %, и это не предел - к концу года ожидается прирост до 20 %, сообщили в пресс-службе губернатора. 

В этом году в Кронштадте по поручению губернатора расчистили Обводный канал - со дна искусственного водоема извлекли 37 кубических метров ила. В следующем году очистительные работы продолжатся в Кронверкском канале - здесь предполагается очистить 2 километра дна и извлечь, по оценкам специалистов, почти 40 км отложений, убрать мусор на берегу и из акватории канала, спилить в прибрежной зоне ветхие деревья.

Губернатор осмотрел одно из уникальных старинных зданий Кронштадта - англиканскую церковь на улице Зосимова. Здание пока пребывает в плачевном состоянии: церковные интерьеры давно утрачены, в верхней части одного из фасадов - большая трещина, гидроизоляция здания нарушена. В рамках программы КГИОП в прошлом году здесь провели противоаварийные работы. В этом году подписали контракты на выполнение второго этапа работ и разработку проекта сохранения здания.

Ограду ещё одного храма Кронштадта - Собора Владимирский иконы Божией Матери - отреставрировали в этом году, однако требует участия реставраторов и фасад храма. Из бюджета на эти цели выделят деньги в 2018 году.

Осмотрели члены правительства и состояние кронштадтского лицея - это единственное в районе учреждение среднего профессионального образования. В 2006 году весь комплекс лицея был передан комитету по строительству Санкт-Петербурга. До сих пор здания остаются законсервированными, электричество отключено. Между тем, предприятиям Петербeрга крайне необходимы профессионалы в сфере судостроения и судоремонта. Так, Кронштадтскому морскому заводу до 2021 года необходимы 1 тыс. сотрудников среднего профессионального звена, а "Порту Бронка" - 3 тыс.человек. Для подготовки кадров этого профиля в Лицее необходимо создать материально-техническую базу. 

Фото: Анна Литвинко

Изменения произойдут в скорое время и на Андреевской улице в Кронштадте. Для благоустройства улицы уже готов эскизный проект. Здесь приведут в порядок жилые дома, благоустроят дворы, капитально отремонтируют государственные бюджетные учреждения, реконструируют наружное освещение кварталов и электро-, водо- и теплосетей.

Фасад мноквартирного дома на ул.Карла Маркса, 13А (памятника истории и культуры) находится в весьма печальном состоянии. В этом году по поручению губернатора отремонтируют крышу дома и фасад, на котором установлены мемориальные доски с памятными датами истории Кронштадской Морской крепости.

Кроме того, в этом году разработан проект капремонта Докового моста через канал Петровского дока. Это старейшее сооружение не ремонтировалось со времен Великой Отечественной войны. Проект реконструкции получил положительное заключение госэкспертизы, и работы планировали начать уже в этом месяце, чтобы завершить к маю 2018 года. Однако сроки сместились из-за проведения в Кронштадте Главного военно-морского парада. Теперь строители обещают закончить капремонт моста до июля 2018 года - к следующему параду в День Военно-морского флота.

"Будем формировать как культурно-рекреационную зону, красивую и удобную. Облик Кронштадта изменится в лучшую сторону", -- заверил губернатор, отметив при этом, что району безусловно требуется развитие транспортной инфраструктуры.

В середине лета современное наружное освещение появилось на Цитадельской дороге в Кронштадте - здесь установили 37 светодиодных светильников на бетонных опорах.

По словам Георгия Полтавченко, в ближайшие годы планируется открыть второй съезд с КАД, поскольку одного съезда уже явно не хватает. Главный морской парад в Кронштадте, прошедший в День ВМФ в июле, стал причиной масштабного транспортного коллапса в районе. Кроме того, необходимо разгрузить улицы от транспорта туристов и транзитных машин, в частности, организовать перехватывающие парковки на въезде в город, а также пустить курсирующий между основными туристическими объектами общественный транспорт. В планах - создание пешеходных зон, например, в переулке Лазарева. 

Привели в порядок в Кронштадте также сквер Металлистов (Романовский сквер), который также является объектом культурного наследия федерального значения. В сквере установили скамейки, урны, сделали дорожки, а также посадили деревья. 

Ведутся активные работы и в Летнем саду между Петровской, Красной улицей и Овражным парком. Общая площадь Летнего сада - 5,2 га. До 2019 года здесь предстоит выполнить огромный объем работ: создать газоны, цветники, обустроить площадки для отдыха, отремонтировать старинный грот, построить две современные детские площадки. 

Мемориальный дуб адмирала Макарова, высаженный в его честь в 1902 году, будет выделен специальной низкой оградой. В Летнем саду уже отремонтировали гранитную лестницу и грот, сейчас устанавливают дренаж и организуют ливневую канализацию.

Возле Морского собора в Кронштадте губернатор Петербурга высадил новые деревья. В 1903 году здесь были посажены дубы, но их спилили во время Великой Отечественной войны для создания оборонительных сооружений. В этом году краеведы обратились с инициативой восстановить аллею. 

"Кронштадт - колыбель регулярного военно-морского флота и место, которое почитается православными, поскольку тесно связано с именем Иоанна Кронштадтского и просто исторический объект,которое посещает большое количество туристов. Сегодняшний объезд показал, что принятая программа развития города и планы реализуются вовремя и с хорошим качеством. Мы будем и дальше работать совместно с Министерством обороны и другими структурами", - сказал Георгий Полтавченко по итогам визита.

Георгий Полтавченко также рассказал о планах развития Кронштадта. В город на Котлине планируют переместить ежегодный Международный военно-морской салон с Васильевского острова. Кронштадт становится все более популярным для развития новых предприятий: частные инвесторы активно вкладываются в создание точек общепита и гостиниц в районе. 


Закрыть