Яндекс.Метрика

Ученые: космический мусор может завалить Землю

Десятки тысяч тонн космического мусора на орбите могут угрожать жизнедеятельности нашей планеты. Особенно много вокруг Земли "мертвых" спутников российского и американского производства, сообщили ученые в исследовании, опубликованном на страницах Business Insider.

Десятки тысяч тонн космического мусора на орбите могут угрожать жизнедеятельности нашей планеты. Особенно много вокруг  Земли "мертвых" спутников российского и американского производства, сообщили ученые в исследовании, опубликованном на страницах Business Insider.

Исследователи насчитали 6,515 тыс. объектов российского производства, кружащих вокруг Земли. Почти 4 тыс. из них относят к мусору, сообщает издание. Количество американского мусора в космосе еще больше: США принадлежат 3,999 тысячи мусорных объектов из 6,211 тыс. объектов на орбите. 

На третьем месте по количество мусора - Китай:  3,475 тысячи объектов из 3,839 единиц.

Ученые бьют тревогу: мусор в космосе может быть небезопасным для будущего Земли. В случае падения мертвые объекты могут уничтожить за минуту целый город. Через 10 лет количество мусора увеличится вдвое, а через 20 вполне может упасть на Землю и стать причиной катастрофы, предупреждают исследователи.


Закрыть