Яндекс.Метрика

Фильм о российских космонавтах получил гран-при на международном фестивале

В Петербурге завершился XII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний". Гран-при фестиваля удостоился научно-популярный фильм о российских космонавтах "Выход".

В Петербурге завершился XII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний". Гран-при фестиваля удостоился научно-популярный фильм о российских космонавтах "Выход".

Фильм "Выход" режиссера Евгении Дудниковой рассказывает о выходе российских космонавтов в космос.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил швейцарский фильм режиссеров Денниса Штауфера и Норберта Коттманна "Digital immigrants" ("Цифровые иммигранты"), рассказывающий о пожилых людях, пытающихся адаптироваться к повсеместной компьютеризации. Словацкий фильм "Wolf mountains" ("Волчьи горы") Эрика Балаша рассказывает о небольшом островке дикой природы в Европе, картина удостоилась приза за лучшую операторскую работу.. Специальный приз жюри за компьютерную графику получил австрийский документальный фильм "Golden genes" ("Золотые гены") - о возможностивозрождении вымерших видов растений и животных. Приз жюри за оригинальную идею отдали ирландскому фильму режиссера Эмера Рейнольдса о космических аппаратах "The farthest" ("Дальше всех").

"Фильмы, подобранные командой фестиваля, с каждым годом привлекают все больше зрителей. Практически каждый показ в этом году собирал полный зал. Это говорит не только о состоятельности киносмотра, но и о его актуальности и необходимости. "Мир знаний" - это уже не просто фестиваль. Можно сказать, что это своего рода "Дни знаний" в Санкт-Петербурге. Уверен, что в скором будущем "Мир знаний" станет одним из ключевых мероприятий для любителей науки, искусства и современных достижений человечества, причем не только в Северной столице, но и в других регионах России", - сказал исполнительный директор кинофестиваля "Мир знаний" Антон Смирнов на церемонии закрытия фестиваля в воскресение.

Все показы фестиваля прошли бесплатно для зрителей. Петербуржцам и гостям города показали 29 научно-популярных и образовательных фильмов из США, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран. Гости "Мира знаний" также поучаствовали в научных дискуссиях, лекциях, образовательных и выставочных активностях.Площадками фестиваля стали киностудия "ЛенДок", Президентская Библиотека, Университет ИТМО и штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге, а также различные ВУЗы Санкт-Петербурга. 

XII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" организован при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также телеканала "Наука".

Гостями стали генеральный продюсер фестиваля, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов, исполнительный директор фестиваля "Мир знаний" Антон Смирнов, режиссеры из разных стран, художники и зрители.

Специальная программа Фестиваля в этом году была посвящена Году экологии в России и получила название "Зеленая планета". Теме экологии посвятили четыре фильма режиссеры из США, Канады и Бельгии. 

Зрители также могли насладиться одноименной выставкой science-art объектов, прошедшей в "Лендоке". Интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом “MindTheMood”, объекты из живого мха, многофункциональный синтезатор, фотовыставка и другие экспонаты были доступны для публики все дни Фестиваля. Объекты для выставки несколько месяцев готовили известные российские и зарубежные художники: Ольга Багаева, Сами Хюрскулахти, Ильдар Якубов, Аристарх Чернышев, Юри Сузуки, Варвара Зеленко, Mathrioshka + Habidatum, Клемент Валла, Анна Шанаева, Наталья Соколова.

Фильмы основной конкурсной программы демонстрировались также в киностудии "ЛенДок": в течение 5 дней Фестиваля зрители могли познакомиться с разнообразными картинами режиссеров из 10 стран мира о природе, экологии, деятельности человека и ее результатах, космосе, подводном мире и достижениях науки. 

"Мир Знаний" был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Гран-при смотра носит имя первого президента Сергея Петровича Капицы. На фестивале традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. За 12 лет в конкурсе фестиваля участвовали фильмы из более чем 30 стран мира. Фильмы о ДНК, лесах Амазонки, святынях Индии, пингвинах, магнитном поле Земли, исследованиях космоса и многом другом нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также телеканала "Наука". 


Закрыть