Яндекс.Метрика
  • Татьяна Строганова

Киберспортсмены сражались за Кубок губернатора Петербурга

В минувшее воскресенье состоялся финал соревнований за Кубок губернатора Санкт-Петербурга по киберспорту.

В минувшее воскресенье состоялся финал соревнований за Кубок губернатора Санкт-Петербурга по киберспорту.

Соревнования за Кубок губернатора Санкт-Петербурга по киберспорту прошли в Северной столице впервые. В состязаниях приняло участие 64 команды по 5 человек их России и СНГ. Киберспортсмены вели бои в культовом шутере Counter Strike. В плей-офф вышло 4 команды, которые сражались за чемпионский титул. С 16 проходила online-квалификация. За победу боролись игроки в возрасте от 10 до 30 лет. Генеральное сражение развернулось между командами EPG и Spirit Academy.

Турнир проходил 21 и 22 октября на площадке дилерского центра Mercedes-Benz "Авангард" (Приморский пр., д. 54, к.3).

Абсолютным победителем стала команда Spirit Academy, игроки которой завоевали кубок губернатора и разделили приз в 200 тыс. руб. Команда, занявшая второе место, получили 70 тыс. руб, третье – 30 тыс. руб. 

В церемонии награждения победителей приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Аудитория турнира составила более миллиона человек, и те турниры по киберспорту, которые мы планируем провести в будущем, уверен, соберут еще больше людей. Ребята, которых еще 5 лет назад родители ругали за то, что они сидят в компьютере и играют в игры, а сегодня они уже киберспортсмены участвующие в турнирах, которые собирают такие огромные аудитории", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он также добавил, что инициаторами турнира стал ряд петербургских предпринимателей, которые при поддержке города смогли организовать турнир для молодых киберспортсменов. 

"Я внимательно наблюдал за игроками обеих команд-финалистов, ваш опыт, навыки, знания могут быть применены и в других областях, там, где требуется мгновенно принимать решения, где требуется нестандартное мышление, быстрота и натиск. Уверен, что киберспорт из Санкт-Петербурга будет широко шагать по всей России", - отметил Вячеслав Макаров. 

Чемпионат за Кубок губернатора Санкт-Петербурга по киберспорту станет отправной точкой в развитии киберспорта в Петербурге и России. Продолжением чемпионата станет проведение в феврале 2018 года турнара Saint-Petersburg Defender на  Сибур-Арене. Одновременно на одной арене в соревнованиях примет участие порядка тысячи игроков и пяти тысяч зрителей, а также почти 200 млн зрителей online-трансляции. 

"В России киберспорт еще только делает первые шаги, но когда мы создавали этот турнир и формировали календарь будущих турниров, мы очень подробно продумывали каждый шаг, чтобы не отклонится от намеченной цели и сделать Петербург киберстолицей России", - сообщил Роман Зернов, руководитель компании "НефтеГазИнвест-Интари", один из инициаторов турнира.

Киберспорт (компьютерный спорт) - официально признанный вид спорта в большинстве стран мира. В России - с 16.03.2017 (Приказ Министерства спорта Российской Федерации № 183).

Целевая аудитория киберспортивных соревнований по всему миру насчитывает более 214 миллионов человек.

В России этот вид спорта набирает популярность. По данным статистических компаний в 2016 году аудитория составляла 3 миллиона пользователей, в то время как в 2017 - уже более 5 миллионов.

Counter-Strike (с англ. — "Контрудар"; сокр. CS или КС) — серия компьютерных игр в жанре командного шутера от первого лица. Основная идея игры — противостояние двух команд — террористов (Terrorist forces, T) и контр-террористов (Counter-Terrorist forces, CT).


Закрыть