Яндекс.Метрика

Колпинцы простились с последним бойцом прославленного ижорского батальона

В субботу 21 октября в колонном зале КДЦ "Ижорский" состоялась гражданская панихида по последнему бойцу легендарного Ижорского батальона Александре Федоровне Аленичевой, которая скончалась 17 октября на 102 году жизни. Похоронили ее со всеми воинскими почестями на Колпинском кладбище.

В субботу 21 октября в колонном зале КДЦ "Ижорский" состоялась гражданская панихида по последнему бойцу легендарного Ижорского батальона Александре Федоровне Аленичевой, которая скончалась 17 октября на 102 году жизни. Похоронили ее со всеми воинскими почестями на Колпинском кладбище.

Проститься с Александрой Федоровной пришел весь город – ветераны, молодежь, соседи, все, кто чтит славу Колпино, как защитника Ленинграда. Среди скорбящих были депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий и и.о. главы муниципального образования город Колпино Олег Милюта.

Михаил Романов, обращаясь ко всем, кто пришел почтить память Александры Аленичевой, пожелал хранить в сердцах память о людях великой силы, о мужественных защитниках Ленинграда, чей героизм преградил путь врага к Северной столице.

-- Ижорский батальон был сформирован из рабочих Ижорского завода, во главе которых встали не генералы и полковники, а инженеры и заводские управленцы. За оружие взялись простые гражданские не обученные военному делу люди: мастера, рабочие, подмастерья – вчерашние школьники, а также молодые женщины, такие, как Александра Федоровна. Она приняла участие в героической защите Ленинграда, сумела победить, выжить, воспитать прекрасных наследников воинской славы Колпино. Александра Федоровна, несмотря на то, что на ее молодость пришлось военное лихолетье, прожила долгую жизнь. Слава ей и вечная память! Я приношу глубокие соболезнования близким Александры Федоровны, -- сказал Михаил Романов.

Напомним, Ижорский батальон был сформирован 24 августа — 4 сентября 1941 года из рабочих "Ижорского завода". К 8 сентября 1941 года в рядах Ижорского батальона числилось 1300 бойцов (к концу сентября -- 1400): 4 стрелковые роты, бронедивизион, артдивизион, миномётный взвод. В боях 14—17 сентября 1941 ижорцы во взаимодействии с частями 168-ой стрелковой дивизии сорвали попытки гитлеровцев прорваться через Колпино к Ленинграду (линия фронта стабилизировалась в 4—7 км от города). В январе 1944-го Ижорский батальон вместе с другими частями перешел в наступление, участвовал в боях по окончательному снятию блокады Ленинграда, в освобождении Вырицы, Оредежа, Луги и других населенных и пунктов. За массовый героизм, проявленный при освобождении Пскова (июль 1944), ижорский батальон награжден орденом Красного Знамени. В июле 1945 приказом командования ижорский завод полностью демобилизован и возвращен в Колпино. В память подвигов бойцов в Колпино воздвигнут мемориал "Ижорский таран" и памятник у здания заводоуправления (1959); ему посвящен специальный раздел в экспозиции заводского музея.


Закрыть