Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На форуме в Петербурге рассказали о строительстве Иннограда

Каким станет Петербург будущего, и что нужно планировать уже сейчас для того, чтобы жизнь горожан была благополучной через 20-50 лет? Ответы на эти вопросы искали эксперты на XVI Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: Инструменты и ресурсы реализации". Форум стартовал в Северной столице в понедельник.

Каким станет Петербург будущего, и что нужно планировать уже сейчас для того, чтобы жизнь горожан была благополучной через 20-50 лет? Ответы на эти вопросы искали эксперты на XVI Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: Инструменты и ресурсы реализации". Форум стартовал в Северной столице в понедельник.

За годы проведения форум стал авторитетной площадкой для встречи лучших специалистов России и мира в области стратегирования, развития городской среды, планирования и устойчивого развития регионов. Об этом сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Глава города напомнил, что в этом году проведение форума приурочено к двадцатилетию стратегического планирования в нашей стране: в декабре 1997 года в Петербурге был принят первый стратегический план развития города. Это был первый опыт разработки стратегии развития региона в Российской Федерации.

Главные принципы того самого первого документа используются и по сей день, от выполнения конкретных краткосрочных планов до создания картины ожидаемого будущего. В том числе, по таким важным вопросам, как сохранение исторического центра, развития жилищного строительства, модернизации энергетического комплекса.

Приоритеты стратегического планирования в нашем городе, по словам губернатора, - создание гармоничного пространства за счет экономики знаний. Кроме этого, стратегически задачи Санкт-Петербурга находятся в сфере цифровой экономики. Именно она должна создать новые сферы бизнеса и коммуникации между людьми.

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург за последние годы развивается именно в этом направлении. По мнению губернатора, особое место займет Инноград, создаваемый совместно с ИТМО, о планировании которого стало известно совсем недавно.

Георгий Полтавченко рассказал о том, что в дополнение к 17 государственным программам "Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года" теперь добавится ещё одна "Программа развития туризма". Город с каждым годом наращивает туристический поток, а значит, этим потоком необходимо управлять.

"Опыт Санкт-Петербурга - это удачный опыт стратегического планирования, и мы готовы им поделиться", - подчеркнул Георгий Полтавченко и пожелал участникам форума успешной работы.

Всего в рамках Форума запланировано 35 круглых столов, дискуссий и экспертных панелей. Среди спикеров руководители крупных ведомств, государственных учреждений. Ключевые темы форума будут посвящены Технологиям, совершенствованию управления, лучшим региональным практикам планирования, международной линии планирования, так же стратегии "зелёных технологий" в связи с годом экологии, которым признан 2017 год.

"Санкт-Петербург формирует умную и удобную городскую среду. А само слово стратегия - это управление результатом. И для этого надо понимать свои приоритеты, ограниченность ресурсов и формировать команду, нацеленную на результат", - подчеркнул Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга. Он напомнил, что в рамках Форума 2014 года лучшей стратегией признали Стратегию развития Санкт-Петербурга.

По словам Игоря Албина, Санкт-Петербург задаёт стандарты в этой сфере. "По комплексным показателям развития наш город лидирует во многих рейтингах. Во многом это благодаря хорошей команде нашего губернатора и разработанной стратегии развития города", - подчеркнул Албин.

Важным мероприятием программы Форума стратегов станет пленарное заседание "Стратегии регионов России: вклад в глобальную повестку 2030 и достижение 17 целей устойчивого развития", модератором которого является председатель совета ЦСР Алексей Кудрин.

Также в рамках форума состоится финал конкурса городских стратегий среди нестоличных городов и конкурс стратегий, изменивших города. Кроме того, на форуме будет подписано соглашение между МЦСЭИ "Леонтьевского мыс" и малазийской компанией Pemandu Associates.


Закрыть