Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор "последнему авторитету 90-х" решили огласить без "посторонних"

Ленинский районный суд, более года слушавший дело 52-летнего бизнесмена Михаила Кришьяна в открытом режиме, внезапно решил огласить приговор без слушателей.

Ленинский районный суд, более года слушавший дело 52-летнего бизнесмена Михаила Кришьяна в открытом режиме, внезапно решил огласить приговор без слушателей. Спустя полчаса с момента планировавшегося выхода судьи Александра Максимова из совещательной комнаты в зал пригласили адвокатов, попросив слушателей ожидать приглашения. Спустя еще час завели подсудимого, а вот его родственников и представителей СМИ так и оставили в коридоре. О том, что судья уже оглашает приговор, корреспонденту "ПД" стало известно от адвоката, приславшего брату Михаила Кришьяна СМС-сообщение.

До сегодняшнего дня Михаил Кришьян, которого в СМИ окрестили "последним авторитетом 90-х", слышал приговор суда лишь однажды, в 2000 году, когда ему вменили совершение самоуправства.

Нынешнее дело, которое расследовало ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, по обвинению Кришьяна в совершении мошенничества организованной группой в особо крупном размере, организации превышения должностных полномочий, незаконном обороте оружия (все три состава – в старой редакции статей УК РФ), а также незаконном лишении человека свободы, не связанной с его похищением, было направлено в суд летом 2016 г.

За этими обвинениями, по версии следствия, стоит рейдерский захват ЗАО «ПТК «Строитель», произошедший в 2010-2011 годах. Согласно материалам дела, именно Кришьян организовал схему «отжима» коммерческой структуры у легитимного владельца с помощью фиктивных документов и имущества предприятия, которое позже было реализовано за общую сумму свыше 21 млн рублей. При этом в сентябре 2010 г. при поддержке частной охранной структуры, которой владел знакомый подсудимого, был осуществлен силовой захват зданий, а гендиректора, который незадолго до того приобрел контрольный пакет акций, насильно удерживали несколько часов, не давая обратиться в правоохранительные органы. Позже, как следует из обвинения, Кришьян раздобыл пистолет, два магазина и патрон, которые с помощью «своего» оперативника были подброшены несговорчивому руководителю «Строителя» и «обнаружены» при обыске, что повлекло возбуждение уголовного дела в отношении гендиректора. Позже следствию удалось доказать фиктивный характер дела.

Помимо этого имя авторитетного бизнесмена, по имеющейся информации, фигурирует в уголовном деле о причинении тяжкого вреда здоровью владельцу ТРК «Пулково-3», от чего тот скончался, в котором следствие усматривает заказной характер, а также других «убойных» эпизодах, которые еще расследуются.

В 2011 году суд отпустил задержанного бизнесмена под залог в 2 млн.рублей, после чего тот скрылся за границей. Только в конце сентября 2015 г. Кришьяна экстрадировали из Эстонии, где его задержали сотрудники Интерпола.

Ранее другие участники «рейдерского захвата», давшие показания на Кришьяна, получили сроки, в подавляющем большинстве условные. Для «авторитетного бизнесмена» гособвинение запросило реальный срок.

Сам Михаил Кришьян все обвинения в свой адрес отвергал, апеллируя, в частности, к решению Арбитражного суда СПб и ЛО, в котором два владельца долго выясняли отношения в правовом поле. Со слов давно знающих авторитетного бизнесмена людей, к Кришьяну обращались как к своего рода гаранту и советчику при заключении сделок, в том числе спорных. И все, что он якобы делал, – давал консультации, в том числе сводя обращающихся с юристами.


Закрыть