Яндекс.Метрика

Автору "двигателя Победы" поставили памятник

В Петербурге открыли памятник выдающемуся российскому конструктору и ученому Владимиру Климову. Это событие приурочили сразу к нескольким юбилейным датам, значимым для предприятия АО "ОДК-Климов".

В Петербурге открыли памятник выдающемуся российскому конструктору и ученому Владимиру Климову. Это событие приурочили сразу к нескольким юбилейным датам, значимым для предприятия АО "ОДК-Климов".

Памятник на территории АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателе-строительную корпорацию ГК "Ростех") открыли председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин и исполнительный директор "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

Максим Мейксин напомнил, что Владимир Яковлевич Климов – выдающийся российский конструктор, ученый, талантливый организатор и один из основоположников отечественного двигателестроения.

"Сегодня "ОДК-Климов" является флагманом отрасли, работы и идеи Владимира Яковлевича Климова до сих пор вдохновляют новые поколения инженеров на создание образцов сложнейшей авиационной техники", – сказал Максим Мейксин.

Открытие памятника приурочено к 103-й годовщине со дня основания предприятия, 10-летию Объединенной двигателестроительной корпорации и 125-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Климова. Символом этого важного для всего российского авиастроения юбилея стали 125 гвоздик у постамента памятника.

После торжественной церемонии открытия состоялось вручение государственных наград за большой вклад в развитие двигателестроительной промышленности заслуженным работникам "ОДК-Климов". Владимир Климов был генеральным конструктором авиационных двигателей, основоположником отечественного авиационного двигателестроения. Усилиями Климова удалось преодолеть колоссальный отрыв от западных стран, возникший в первой половине ХХ в., на заре авиации, – наладить собственное производство и разработку авиационных двигателей, а затем совершить первый шаг в мир реактивной авиации.

Владимир Климов создал самый массовый авиационный мотор времен Великой Отечественной войны – М-105, знаменитый "двигатель Победы". Простота конструкции, мощность и надежность этих моторов обеспечили советской авиации существенное преимущество над воздушными силами противника.

АО "ОДК-Климов" – предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Оно включает в себя конструкторское бюро, современную производственную базу. Предприятие входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", специализирующееся на разработке, серийном изготовлении двигателей для военной и гражданской авиации.

Закрыть