Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Что скрывается за кулисами науки?

Впервые в России и именно в нашем городе пройдет конкурс - фестиваль научных театров "Наука - всем!". В состязании примут участие более 40 коллективов, петербуржцев ждут мастер-классы, лекции и незабываемое шоу.

Впервые в России и именно в нашем городе пройдет конкурс - фестиваль научных театров "Наука - всем!". В состязании примут участие более 40 коллективов, петербуржцев ждут мастер-классы, лекции и незабываемое шоу.

Главная цель фестиваля - популяризация науки и знаний среди молодежи через уникальные формы общения с аудиторией. Девиз: "Обучение через развлечение!". Конкурс-фествиаль пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга 28 и 29 октября на площадке КЦ "ПетроКонгресс". Начало в 11:00. Вход свободный, однако, для участия в работе лектория (из-за ограниченного количества мест) необходимо заранее пройти регистрацию на портале nauka-vsem.ru.

Яркое шоу

Изюминкой фестиваля станет выступление научных театров, которые представят коллективы со всей России. Конкурсанты должны за 30 минут в интерактивной форме объяснить публике и членам жюри сложные научные явления. Подобная форма - пропаганда науки через искусство, помогает не только подать сложные научные факты в доступной форме, но и вовлекает в область научного знания широкую аудиторию.

"Научные театры очень разнообразны, начиная с серьезных коллективов, разъясняющих определенные физические явления и заканчивая научными шоу, для развлечения детей, то есть красочные представления с жидким азотом и т.д.", - сообщила Елена Симферовская, соорганизатор проекта, представитель АНО "ИЦАО".

Выступления коллективов будет посвящено самым разным областям научного знания. К примеру, истории Петербурга, литературе, развитию письменности в России. Кроме конкурсной программы, на площадке фестиваля, гостей ждут десятки мастер-классов. Петербуржцы смогут научится вязать морские узлы, делать жвачку для рук, играть на терменвоксе. Особо одаренные смогут попрактиковать чтение мыслей и послушать 3D-скрипку. Желающие смогут посостязаться в популярной интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", а также разгадать оригинальные головоломки и сыграть в настольные игры. 

Информационный центр по атомной энергии предложит участникам игру, которая предполагает выстраивание научной беседы. Одна из тем игры - возможность использования атомных дирижаблей жителями сереных областей России. Игра предусматривает диалог между несколькими социальными группами: руководством региона, экологами, авиаторами, которым предстоит использовать дирижабли и простыми жителями. Перед участниками стоят вопросы организации подобных перевозок, их целесообразности и поможет ли это людям в повседневной жизни.

Ответ на вопрос

В рамках работы открытого научно-популярного лектория, петербургские ученые попытаются ответить на наиболее интересные вопросы современной науки. Например, какова природа стресса и как его побороть; когда будет найдет способ лечения болезней, которые сегодня считаются неизлечимыми; как использовать научное мышление, чтобы не быть обманутым; в чем секрет лунных фотографий и многое другое. "Фестиваль поможет объединить усилия по популяризации науки. Затронут весь спектр тех форматов, которые просто обязаны быть в занимательной науке: есть лекторий, научное шоу, фаблабы, мастер-классы и т.д., - рассказал Сергей Стафеев, профессор Университета ИТМО. - Есть известное высказывание: скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму, это и есть основа нашей работы на фестивале".

Он также добавил, что перевод знаний на общедоступный язык помогает не только расширить кругозор в области научно-технических достижений, но и дает возможность показать результаты работы, те изобретения, которые призваны улучшить нашу повседневную жизнь.

Закрыть