Яндекс.Метрика

В Госдуме рассмотрят проект о неприкосновенности депутатов

Проект об упрочении неприкосновенности региональных депутатов отправили на рассмотрение Госдумы депутаты "Единой России". Об этом сообщили в пресс-службе депутата Евгения Марченко.

Проект об упрочении неприкосновенности региональных депутатов отправили на рассмотрение Госдумы депутаты "Единой России". Об этом сообщили в пресс-службе депутата Евгения Марченко. 

Проект депутатов Государственной думы от «Единой России» Евгения Марченко и Николай Брыкина, который усилит неприкосновенность депутатов региональных парламентов, уже подан на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания. 

Изменения в федеральный закон о принципах организации законодательных и исполнительных органов власти предполагают, что народных избранников нельзя будет подвергнуть административному наказанию без санкции прокурора. 

В пояснительной записке указывается, что согласно действующему законодательству, кандидат в региональный парламент не может быть подвергнут административному наказанию без разрешения представитля надзорного ведомства. В то же время, для избранных депутатов этот механизм не действует.

Как пояснил Евгений Марченко, именно в этой коллизии заключается необходимость принятия его законопроекта. 

– Это несправедливо,что человек, только выдвигая свою кандидатуру на выборы, получает  неприкосновенность, а уже избранный народом депутат оказывается менее защищенным в правовом отношении. Новый пункт в статье о депутатских гарантиях, который мы предлагаем добавить, устранит эту коллизию, – сказал Марченко.


Закрыть