Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге обсудили ситуационные центры

Самые современные технологии по контролю за обстановкой в городах, прогнозированию кризисных ситуаций представили в Петербурге на всероссийском форуме, посвященном ситуационным центрам.

Самые современные технологии по контролю за обстановкой в городах, прогнозированию кризисных ситуаций представили в Петербурге на всероссийском форуме, посвященном ситуационным центрам.

Ситуационный центр - это информационная система, которая собирает различные данные в одном месте, чтобы руководители могли видеть, что происходит на вверенной им территории и в зависимости от ситуации принимать решения.

Обычно данные транслируются на большой экран, где сразу наглядно видно, где находятся какие службы, и какую работу они ведут. Также ситуационный центр позволяет прогнозировать риски, оценивать их уровень опасности и определять уровень должностных лиц, которые должны их решать.

Форум, который носит название «Система распределенных ситуационных центров как основа цифровой трансформации государственного управления», организовали Санкт-Петербургский государственный университет и Федеральная служба охраны РФ. В нем принимают участие эксперты Администрации Президента РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства энергетики РФ, Госкорпорации «Роскосмос», исследовательских центров РАН.

Первый ситуационный центр в нашей стране появился у президента Российской Федерации. Это произошло в 1996 году. Хотя исторически сложилось так, что флагманом в развитии инновационного проекта стал наш город. В Санкт-Петербурге ситуационный центр появился одним из первых среди регионов страны - в начале 2000-ых годов.

Как рассказал руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Говорунов, в 2006 году это был просто пункт для видео-конференции. "Именно тогда мы поставили задачу, чтобы он стал информационно-аналитическим центром для взаимодействия с различными силовыми структурами", - сказал Александр Говорунов.

Он напомнил, что когда в наш город пришла беда - произошёл теракт в метро весной этого года, то именно в ситуационный центр стекалась информация для быстрых решений от всех организаций и служб.

Кроме этого, ситуационный центр важен и во время неэкстренных, но крупных мероприятий. Центр позволяет охватывать всю информационную "поляну". "Но человечество вступило в новую фазу, и надо соответствовать новым правилам, которые диктует эта сфера. Сейчас мы видим, что много решений есть, как внедренных, так и тех, которые только разработаны. И нам необходимо все это использовать", - говорит руководитель администрации губернатора нашего города.

Кроме этого, когда эксперты говорят про цифровую экономику, надо понимать что правильно организованный ситуационный центр может помочь в проектом управлении, курс на которое сейчас берет федеральный центр.

В идеале все ситуационные центры должны быть унифицированы и замыкаться в пиковой точке - в федеральном центре. В том числе для решения этой задачи эксперты и приехали в Санкт-Петербург.

По словам Александра Говорунова, в рамках ситуационных центров в нашем городе есть нерешенная задача. Петербургский проект "Безопасный город", который сейчас активно развивается, и ситуационные центры пока никак не связаны. И увязать обе системы так, чтобы они дополняли друг друга - это сейчас одна из главных задач правительства Санкт-Петербурга.

"Далеко не все алгоритмы и новые системы, разработанные учёным сообществом, взяты на вооружение, и нам всем надо осознать, что надо либо соответствовать новому времени, опираясь на науку, либо нет", - сказал вице-губернатор.

Как рассказал Николай Ильин, начальник Управления информационных систем Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации, на данный момент больше 100 таких центров уже создано в России. "И по указу президента нашей страны до 2020 года во всех органах власти каждого региона должны появиться такие центры", - рассказал он.

Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев рассказал, как крупнейший университет решает проблему сбора и обработки информации. "С 2010 года мы оказались перед выбором: нам надо строить свою систему управления. Важно, что эта система может быть использована и в системе государственного управления. Одна и та же модель информационной системы может использоваться в различных сферах. Например, 130 млн рублей потратил СпбГУ на свою систему в прошлом году, которая в том числе позволяет вести электронное бронирование аудиторий, обеспечивать функционирование библиотеки как внутри университета и для внешних пользователей" , - сказал он.

Эксперты в рамках планируют обсудить вопросы обеспечения информационной безопасности, реализации стратегии импортозамещения и обменяться опытом: расскажут, как устроены ситуационные центры органов власти, госкорпораций и акционерных обществ в разных регионах. Отдельный семинар проведет председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара, где подробно расскажет о ситуационном центре нашего города.

Перед началом форума в Екатерининском зале Тавраичекого дворца представили небольшую выставку научных достижений. Это и интеллектуальные системы контроля доступа на базе межсетевых экранов, системы регистрации и анализа трафика, а так же петефлосный гибридный суперкомпьютерный центр "Политехнический". 

Институт сетевых технологий показал интеллектуальную платформу для организации взаимодействия ситуационных центров в разных регионах. ГУАП представил новую разработку системы для силовых структур, которая позволяет абстрактному военному руководителю видеть все виды и рода войск, планировать и управлять войсками и контролировать текущую обстановку.

Например, система информирует о военном вторжении и за достаточно короткий период времени подготовить план и подать информацию что с ними надо сделать. Информация поступает с разных источников и по различным каналам связи.

Компания "Викинг" представила огромный планшет размером со стол - это тоже ситуационный центр, который установлен в Правительстве Санкт-Петербурга, в здании Смольного. Этот планшет-гигант рекомендован как типовое решение для других регионов. Важно, что для работы с таким "Викингом" не нужны специальные навыки - все достаточно понятно и интуитивно.


Закрыть