Яндекс.Метрика

Объявлен конкурс на создание логотипа к 315-летию Петербурга

В Петербурге стартует конкурс на создание логотипа в честь 315-летия Северной столицы. Главная интрига юбилейного года разрешится в ночь на 1 января.

В Петербурге стартует конкурс на создание логотипа в честь 315-летия Северной столицы. Главная интрига юбилейного года разрешится в ночь на 1 января. 

Юбилейный год для Петербурга пройдёт под новым логотипом. К его созданию планируют подключить и профессионалов, и тех, кто не может похвастаться дипломом художника или дизайнера, но мечтает войти в историю города. Народный логотип будет использоваться как официальный знак при проведении общегородских мероприятий в следующем году. 

Организаторами конкурса выступают комитет по культуре и комитет по печати и взаимодействию со СМИ. По словам заместителя комитета по культуре Федора Болтина, заявку может отправить любой желающий вне зависимости от того, живет ли он в Петербурге или другом городе России. Ограничений по возрасту также нет, но при рассмотрении жюри разделит работы тех, кто младше и старше 18 лет, на два потока. 

Главное, что хотят увидеть организаторы в работах участников, - необычную идею."Это могут быть какие-то необычные архитектурные формы", - отметил заместитель директора по науке и развитию музея "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" Сергей Калюжный. Он уточнил, что такие формы можно найти в исторических районах города, например, в Коломне. 

Предложения участников конкурса будут принимать в печатном и электроном виде учреждения, подведомственные комитету по культуре. Это учебно-методический центр по образованию и Дом народного творчества и досуга. Заявки будут приниматься до 20 ноября, после чего все работы участников рассмотрят члены специальной комиссии, куда войдут представители профильных комитетов, городских музеев. Окончательное решение будет принято организационным комитетом во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Подведение итогов конкурса пройдёт в праздничной атмосфере на главной площади города в новогоднюю ночь. "В новый юбилейный год мы уже вступим с новым логотипом", - сказал Федор Болтин на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга. 

Заявки будут приниматься до 20 ноября.


Закрыть