Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Таксист-педофил искал своих жертв в соцсетях

38-летний житель города Кировска Ленинградской области предстанет перед судом по обвинению в совершении серии преступлений сексуального характера в отношении маленьких девочек. Жертвами его нездоровой преступной страсти осенью 2016 года стали пять школьниц в возрасте от 11 до 14 лет.

38-летний житель города Кировска Ленинградской области предстанет перед судом по обвинению в совершении серии преступлений сексуального характера в отношении маленьких девочек. Жертвами его нездоровой преступной страсти осенью 2016 года стали пять школьниц в возрасте от 11 до 14 лет. 

Свободное от работы таксистом время злодей проводил в одной из соцсетей, где вступал в переписку с несовершеннолетними, используя псевдоним Артем Нестеров. Своего настоящего лица он не показывал. При этом обвиняемому, согласно материалам уголовного дела, был достоверно известен возраст жертв. 

Начиналось все мирно, но вскоре разговоры на безвинные темы мужчина прекращал и начинал развращать своих малолетних интернет-собеседниц, в том числе посылая им фотографии порнографического содержания. Как только девочки требовали прекратить их донимать, мужчина начинал писать им угрозы. Также он требовал от жертв присылать свои снимки в обнаженном виде, угрожая в случае неповиновения разыскать и изнасиловать. Одну из своих жертв он вынудил встретиться с ним в городе, пригрозив посвятить ее одноклассников и родителей в подробности их "секретной" переписки и разослать им ее "нехорошие" фотографии. На встрече, как установило следствие, мужчина совершил в отношении 14-летней девочки насильственные действия сексуального характера.

Школьница отважилась рассказать о случившемся родителям. Те обратились в полицию. 1 ноября 2016 г. следственным отделом по городу Кировск Ленинградской области было возбуждено уголовное дело.

"Благодаря грамотно спланированным следственным действиям следователя, несмотря на сложность установления личности под вымышленным именем в социальной сети, нахождение подозреваемого было установлено", - пояснили "ПД" в Следственном управлении СКР по Ленинградской области.

Уже ночью 9 ноября подозреваемого задержали. На следующий день ему предъявили обвинение. По ходатайству следствия мужчина, являющийся, кстати, отцом двух несовершеннолетних детей, был заключен под стражу.

Изучая переписку, которую вел обвиняемый, следователи и оперативники установили и других жертв. Все они подробно рассказали о действиях негодяя, а переписка и фотографии стали серьезным вещественным доказательством по уголовному делу. В процессе расследования, продолжавшегося 10 месяцев, был проведен обширный комплекс следственных действий, в том числе судебных экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В окончательном обвинении мужчине вменили совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего), ч. 3 ст. 135 (развратные действия, совершенные в отношении двух или более лиц) и ч. 2 ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый свою причастность к преступлениям категорически отрицает. В случае признания судом виновным таксисту грозит до 20 лет лишения свободы.


Закрыть