Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге будут реализованы 20 инвестиционных проектов в 2018 году

В ежегодном послании губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на II ежегодном Инвестиционном форуме говорилось об основных инвестиционных проектах следующего года. Главная тема мероприятия - "Глобальный город и его роль в мировой экономике. Инвестиции в технологии, талант и креатив". Центром обсуждения стали конкурентные преимущества Санкт-Петербурга и региональная уникальность в привлечении инвестиций.

В ежегодном послании губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на II ежегодном Инвестиционном форуме говорилось об основных инвестиционных проектах следующего года. Главная тема мероприятия - "Глобальный город и его роль в мировой экономике. Инвестиции в технологии, талант и креатив". Центром обсуждения стали конкурентные преимущества Санкт-Петербурга и региональная уникальность в привлечении инвестиций.

В рамках пленарного заседания вице-губернатор Игорь Албин представил собравшимся инвестиционное послание губернатора Георгия Полтавченко к бизнес-сообществу, в котором обозначены приоритетные сегменты развития и ключевые ориентиры для инвесторов.

В текущем году Петербург укрепил позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и вошёл в 20 российских регионов с лучшими условиями ведения бизнеса.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга сопровождает на даный момент более 100 проектов, в том числе стратегических. А с начала 2016 года в город пришло 230 млрд рублей уже фактически вложенных средств, в том числе транспортная инфраструктура - 120 млрд рублей, промышленность - 17 млрд рублей, инженерная инфраструктура - 25,6 млрд рублей, социальная инфраструктура - 8 млрд рублей, туристическая инфраструктура - 5,7 млрд рублей и развитие территорий - 54 млрд рублей.

Важные итоги прошедшего инвестиционного года также прозвучали в послании власти к бизнесу. Власти Санкт-Петербурга поблагодарили всех, кто готов и уже вкладывает в наш город деньги (большие и очень большие). Перед началом форума в фойе театра комитет по инвестициям показал в интерактивным формате экспозицию из 32 крупных инвестиционных проектов, в том числе запланированных к реализации в ближайшие годы. 

За прошлый год в тестовом режиме заработал Центр протонно-лучевой терапии, в тестовом режиме запущен фармацевтический завод "Герофарм", открыт универсальный испытательный стенд для паровых турбин Кировского завода, завершена реконструкция Первомайской ТЭЦ, запущены новые производственные линии на фабрике Unilever, начала работу первая очередь центра "АртПлэй", а также вторая очередь проекта реставрации "Новой Голландии", принял первых гостей отель Lotte, заработала первая из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и открыт складской комплекс "Адмирал-М". И на этом останавливаться никто не собирается: в ближайший год в нашем городе воплотятся в жизнь более 20 инвестпроектов.

По итогам первой половины 2017 года объем инвестиций в основной капитал организаций Петербурга составил 249,8 млрд рублей. Вопреки западным санкциям, наш город сохраняет инвестиционную привлекательность. А с 2012 по 2016 год прирост инвестиций в основной капитал составил 25%. 

По данным Центробанка РФ, за первую половину 2017 года в экономику города поступили 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 3,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 

По данным Управления Росстата по Санкт-Петербургу и ЛО, в I квартале 2017 года в экономику нашего города инвестировали 68,3 млрд рублей.

Важная работа ведется и на ниве законотворчества в интересах инвесторов. В частности, готовится проект федерального закона, который расширит возможности проектов государственно-частного партнерства.

"В 2018 году правительство Санкт-Петербурга должно сконцентрироваться на решении среднесрочных и долгосрочных задач", - говорится в инвестиционном послании. Что касается ближайшего будущего, то наш город тоже ждёт много больших проектов: создание линии ЛРТ, вторая очередь реконструкции аэропорта Пулково, которая позволит увеличить пропускную способность, строительство речного вокзала и другие. Идёт подготовка 15 проектов развития сети гостиниц, до конца года будет объявлено четыре конкурса по некоторым из них.

В деловую программу двух дней форума вошли дискуссии, посвященные инфраструктурному строительству и промышленности, недвижимости, транспорту, здравоохранению и фармацевтике, цифровому правительству, спорту и туризму, городской среде и агломерации, а также развитию творческих городских пространств и потенциалу легкой промышленности.


Закрыть