Яндекс.Метрика
  • Сергей Андреев

В Северной столице назвали лучших по профессии

В минувший четверг в Петербурге определили победителей Конкурса "Лучший по профессии в сфере торговли и услуг". Почти 300 участников боролись за звание лучшего в своей профессии.

В минувший четверг в Петербурге определили победителей Конкурса "Лучший по профессии в сфере торговли и услуг". Почти 300 участников боролись за звание лучшего в своей профессии.

Конкурс призван стимулировать развитие уровня обслуживания населения, а также способствует повышению престижа профессий в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания Северной столицы.

Новый уровень

В церемонии награждения победителей принял участие Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

"Потребительский рынок - лицо города. Поэтому особенно важно, что среди зрителей конкурса всегда много молодежи, которая еще не определилась с выбором профессии и возможно в эти дни решает кем стать. Тут они видят работу больших мастеров, тех, на кого стоит равняться", - отметил глава комитета. 

Он также добавил, что с каждым годом конкурс становится лучше, привлекая больше участников и повышая свой качественный уровень.

Лучшие из лучших

Всего конкурс включает в себя 10 номинаций разделенных на три тематические группы. В каждой номинации определено три призовых места. Победитель номинации получает 50 тыс. руб. За второе и третье место предусмотрена награда в 30 и 20 тыс. руб соответственно. 

В группе "Розничная торговля" победителями стали: в номинации "лучший продавец продовольственных товаров - Владимир Сеимов ("Metro Cash & Carry"); "лучший продавец непродовольственных товаров" - Андрей Шиинский ("К-Раута Рус"); "лучший контроллер-кассир" - Юлия Давыдова ("Лента").

В группе номинаций "Общественное питание" победителями стали: в номинации "лучший повар" - Станислав Ахметшин (компания "Гранд"); "лучший официант" - Алексей Крылов ("Русская рюмочная № 1"). 

В группе номинаций "Бытовое обслуживание" победителями стали: в номинации "лучший дизайнер-флорист" - Павел Светлов (Студия Бермяковых); "лучший парихмахер" - Надежда Самсонова ("АртМи"); "лучший обувщик" - Руфат Асадуллаев (Дом быта "Элит-сервис"); "лучший дизайнер конструктор" - Лидия Елинер (Спорт дизайн "Торговая марка STAYER"); "лучший гладильщик" - Светлана Панфилова (ИП "Сонина Елена Владимировна").

Сложные задачи

Конкурс состоял из двух частей: письменное испытание на знание основ профессии и деловой игры на которой участники должны были презентовать себя и продемонстрировать свои умения в смоделированной ситуации. 

Например, перед "кассирами" стояла задача продать несговорчивому покупателю тот или иной товар. В зависимости от того, как это получалось у претендента, жюри оценивало умение говорить и убеждать покупателя, а также знание русского языка. 

Жюри конкурса формировалось из представителей некоммерческих организаций, преподавателей вузов и специалистов профессиональных областей.

Закрыть