Яндекс.Метрика

В Петербурге почтут память жертв политических репрессий

Основные мероприятия, посвящённые жертвам репрессий, пройдут в Петербурге 30 октября. В этот день память репрессированных почтут на Троицкой площади и на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь", где пройдут митинги и возложения цветов. По традиции 30 октября в нашем городе состоятся чтения списков жертв политических репрессий в Ленинграде. Впервые имена погибших будут читать рядом с памятником Ф.М. Достоевскому на ул. Большой Московской, 2.

Основные мероприятия, посвящённые жертвам репрессий, пройдут в Петербурге 30 октября. В этот день память репрессированных почтут на Троицкой площади и на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь", где пройдут митинги и возложения цветов. По традиции 30 октября в нашем городе состоятся чтения списков жертв политических репрессий в Ленинграде. Впервые имена погибших будут читать рядом с памятником Ф.М. Достоевскому на улице Большой Московской, 2.

Сейчас в Петербурге проживает более 10,3 тыс. реабилитированных от политических репрессий.  В основном это дети репрессированых, в своё время оставшиеся без родителей, уточнила первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова в ходе пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга. Все они получают различные меры социальной поддержки: льготы, компенсационные выплаты, бесплатная юридическая помощь, путевки в оздоровительные учреждения. 

Начиная с 1995 года в Петербурге издаётся Книга памяти "Ленинградский мартиролог, 1937-1938 гг", к настоящему времени издано 13 томов. По словам руководителя центра "Возвращённые имена" при Российской национальной библиотеке Анатолия Разумова, на данный момент опубликованы списки более 50 тыс. погибших, необходимо опубликовать ещё 200 тыс. имён. 


Закрыть