Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Смоленском кладбище открыли мемориал адмиралу Петру Анжу

На Смоленском лютеранском кладбище после реставрации открылась могила адмирала Петра Фёдоровича Анжу. Масштабная реконструкция длилась более трех месяцев.

На Смоленском лютеранском кладбище после реставрации открылась могила адмирала Петра Фёдоровича Анжу. Масштабная реконструкция длилась более трех месяцев. 

К могиле адмирала возложили цветы губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации Владимир Королев, командующий войсками Западного Военного Округа Андрей Картаполов, а также члены общественной инициативной группы "Наследие Петра Анжу", которые инициировали восстановление могилы, а так же курсанты военно-морских заведений.

"Пётр Анжу был не только великим исследователем, доказавшим, что Земли Санникова не существует, но и примером служения своей Родине, человеком, который чётко выполнял все задачи, которые перед ним ставило государство", - сказал Георгий Полтавченко.

Главком ВМФ адмирал Владимир Королев отметил, что имя Петра Анжу чтит и помнит каждый моряк, поскольку именно исследования этого адмирала теперь помогают уточнять картографические данные региона. Именно во время экспедиции Петра Анжу была сделана точная карта северного побережья Сибири и доказано, что на север от островов Котельного, Фаддеевского и Новой Сибири никакой земли не существует.

Анжу Петр Фёдорович, родился 15 февраля 1797 года в Вышнем Волочке в русско-французской семье. В качестве начальника Усть-Янской полярной экспедиции, он участвовал в 1820—1824 годах при описи севера Сибири и прилежащих к ней островов.

В 1827 году на корабле "Гангут", руководя действиями корабельной артиллерии, Анжу участвовал в Наваринском сражении, был ранен в голову, но оставался в строю до конца боя. Дальнейшая служба Петра Анжу была тесно связана с Кронштадтом и Петербургом. Умер он 12 октября 1869 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском евангелическом кладбище.

На церемонии присутствовал и прямой потомок Петра Анжу - Кирилл Шалахин, который сейчас проживает во Франции.

"Я очень благодарен всем, кто принимал участие в восстановление могилы. И отдельно - президенту Российской Федерации Владимиру Путина, к которому мы обратились с просьбой", - сказал он.

По словам потомка адмирала, он привёз песок с места Наваринского сражения, и оставит его на могиле своего предка.

Исторический облик места погребения полностью восстановлен в соответствии с историческими документами. По словам реставраторов, работы по восстановлению могилы были достаточно трудными, поскольку она была серьёзно разрушена. Восстановили ограду и склеили сам крест. Немало трудностей принесло дерево, которое буквально росло из могилы и разрушало её. Рассказали, что, когда дерево спилили, реставраторы обнаружили лопату, которая вросла в него. Это говорит о том, что за могилой никто не ухаживал долгие годы.


Закрыть