Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" потерпел серьезное поражение на своем поле

Осечка. На стадионе "Санкт-Петербург" в 15-м туре чемпионата России по футболу "Зенит" встречался с московским "Локомотивом" и проиграл (0:3) матч, в котором решалось, кто станет победителем первого круга.

Осечка. На стадионе "Санкт-Петербург" в 15-м туре чемпионата России по футболу "Зенит" встречался с московским "Локомотивом" и проиграл (0:3) матч, в котором решалось, кто станет победителем первого круга.

Вряд ли составители календаря чемпионата могли предугадать, что встреча "Зенита" с "Локомотивом" будет едва ли центральной в первом круге. Оба соперника к промежуточному финишу набрали по 29 очков, но по регламенту премьер-лиги за счет большего количества побед выше в турнирной таблице накануне игры стояли "железнодорожники".

Цены не отпугнули болельщиков

На игры "Зенита" с соперниками, которых при всем к ним уважении, нельзя отнести к числу популярных команд, зрители могли приобрести билеты по ценам от 200 рублей. Чтобы попасть на стадион на встречу с "Локомотивом", одним из самых титулованных клубов страны, который, к тому же оказался главным конкурентом в первом круге чемпионата, надо было заплатить как минимум в 5 раз больше. Вопреки опасениям, повышение цен не отпугнуло большинство болельщиков, и посещаемость матча (45 829 зрителей) лишь немного не дотянула до рекордного показателя, зафиксированного на матче со "Спартаком" (53 359).

Манчини выпустил Дзюбу в основе

Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини выставил на игру следующий состав: ворота защищал оправившийся от травмы Андрей Лунев, центр обороны сформировали Эммануэль Маммана и Миха Мевля, на флангах - Бранислав Иванович (справа) и Доменико Кришито (слева), в средней линии сыграли: Матиас Краневиттер, Далер Кузяев, Александр Ерохин и Эмилиано Ригони, в атаку были выдвинуты Александр Кокорин и Артем Дзюба, не часто в этом сезоне игравший с первых минут. Леандро Паредес пропустил игру из-за дисквалификации, полученная им в матче с ЦСКА желтая карточка стала для него уже четвертой в чемпионате.

Были потери и у "Локомотива", который вывел на поле с капитанской повязкой экс-зенитовец Игорь Денисов. У столичных гостей также из-за перебора предупреждений не мог сыграть полузащитник России Дмитрий Тарасов. Остался в запасе португальский форвард Эдер, автор "золотого гола" в финале Евро-2016.

Играли "первым номером"

Зенитовцы сразу же захватили инициативу, а соперники даже не пытались изменить характер матча, смирившись с ролью обороняющихся. До перерыва петербуржцы редко позволяли москвичам переходить середину поля, что как-то непривычно для матча команд, делящих в турнирной таблице верхнюю строчку.

Уже на 3-й минуте мог открыть счет Эмилиано Ригони, один из самых активных атакующих игроков сине-бело-голубых, но его удар головой с близкого расстояния парировал вратарь Гилерме. Вновь зенитовская "десятка" угрожал воротам "Локомотива" на 16-й минуте, но после удара головой мяч отразила штанга. Подопечные Манчини стремились доводить атаки до верного, в некоторых эпизодах, уже выйдя на "огневые" позиции, вместо "выстрела" продолжали разыгрывать мяч, позволяя защитникам столичной команды перекрывать пространство.

До перерыва счет так и не был открыт, хотя моменты отличиться выпадали Александру Ерохину и Браниславу Ивановичу – первый был неточен, а мощный удар сербского защитника, в свое время выступавшего за "Локомотив", отразил Гилерме. У команды Юрия Семина была одна опасная контратака, в которой перуанец Джефферсон Фарфан, убежав от защитников, пробил рядом со штангой.

Не забиваешь ты – забивают тебе

Во втором тайме футболисты "Локомотива", сохранившие больше сил, так как обороняющиеся всегда устают меньше тех, кто непрерывно атакует, стали чаще контратаковать. Зенитовцы загубили несколько моментов, а первый же выпад гостей оказался результативным. Фарфан, совершив рывок, получил пас от Антона Миранчука, вышел один на один с Андреем Луневым, обвел его и закатил мяч в пустые ворота. Так сработал закон футбола – "Не забиваешь ты – забивают тебе".

Зенитовцы, стремясь отыграться, совсем оголили тылы, чем начали пользоваться "железнодорожники". Завязалась игра на встречных курсах, и вновь у гостей блеснул мастерством Фарфан, удвоив счет ударом в нижний угол.

Роберто Манчини рискнул сделать двойную замену, бросив в бой Игоря Смольникова и Себастьяна Дриусси вместо Михи Мевли и Артема Дзюбы соответственно. Это не изменило ход матча: "Локомотиву" удалось довести счет до крупного, мяч забил Алексей Миранчук.

Поражение сделало команду Юрия Семина "осенним чемпионом". Второй круг чемпионата стартует уже через неделю, "Зенит" в Казани 5 ноября сыграет с "Рубином".



Закрыть