Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы проверят знания на этнографическом диктанте

В Петербурге проведут большой этнографический диктант. С помощью испытания жители Северной столицы смогут проверить знание этносов России. Всероссийская акция стартует 3 ноября, в преддверии Дня народного единства.

В Петербурге проведут большой этнографический диктант. С помощью испытания жители Северной столицы смогут проверить знание этносов России. Всероссийская акция стартует 3 ноября, в преддверии Дня народного единства. 

В Петербурге тест проведут на пяти площадках. В их числе Дом национальностей, Институт культурных программ, Санкт-Петербургский государственный университет. 

Как отметил заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Дмитрий Федотов, в этом году на диктанте ожидается около 80 человек. Регистрация для всех участников начнётся в 9.30. 

В институте культурных программ не планируют ограничиться одним лишь диктантом, перед участниками выступит представитель Этнографического музея, который расскажет об обычаях разных народностей.

Петербуржцы традиционно показывают хорошее знание этносов, подчеркнул Дмитрий Федотов. По его словам, в прошлом году средний балл участников, сдававших экзамен в Доме национальностей, составил 65 баллов, в то время как по России в среднем 55 баллов.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте мероприятия до 10 ноября. Результаты диктанта подведут ко Дню Конституции РФ 12 декабря.


Закрыть