Яндекс.Метрика

«Царский вокзал» в Пушкине законсервировали до появления инвестора

В павильоне “Царский вокзал”, расположенном в городе Пушкин, был проведен комплекс противоаварийных работ, которые помогут объекту культурного наследия федерального значения дожить до появления инвестора.

В павильоне “Царский вокзал”, расположенном в городе Пушкин, был проведен комплекс противоаварийных работ, которые помогут объекту культурного наследия федерального значения дожить до появления инвестора. Об этом сообщили в КГИОП. При этом там уточнили, что заброшенный “Царский вокзал” долгое время находится в неудовлетворительном состоянии. Отметим, что павильона служил для приема императорских поездов. До сих пор в здании сохранились подлинные фрагменты полихромной темперной живописи начала XX века.

“Председатель КГИОП Сергей Макаров летом этого года обратился к руководству Союза реставраторов Санкт-Петербурга с просьбой помочь памятнику «дожить» до прихода инвестора и провести первоочередные противоаварийные работы, в том числе обеспечить защиту от проникновения посторонних лиц”, - уточнили в КГИОП.

Работы в “Царском вокзале” выполняли компании Союза реставраторов Санкт-Петербурга, в том числе ООО “Лапин Энтерпрайз” и ООО “СТРОЙТЕХУСЛУГИ”. В павильоне сделали укрытие оконных и дверных проемов, а также частичное укрытие кровли в местах утраты металла.  Были вывезены завалы мусора из интерьеров здания. Кроме того, специалисты провели работы по изготовлению, огрунтованию и окраске металлических решеток на окна и двери. Отдельные участки оконных проемов были заложены кирпичом.  На кровле здания установлены «заплаты» из оцинкованного металла, проведено консервационное окрытие шатра крыльца.


Закрыть