Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

«Гремящий» весной примет экипаж

Петербургские кораблестроители достраивают корвет «Гремящий». Это уникальное современное судно, предназначенное для уничтожения судов и подводных лодок противника, передадут флоту в следующем году.

Петербургские кораблестроители достраивают корвет «Гремящий». Это уникальное современное судно, предназначенное для  уничтожения судов и подводных лодок противника, передадут флоту в  следующем году.

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в  АО «ОСК») продолжает достроечные работы на головном корвете проекта 20385. Техническая готовность корвета достигла 65%. Сейчас на  «Гремящем» завер- шается электромонтаж средств вооружения и спецоборудования. Продолжается зашивка кают, монтируются системы хозяйственно-бытовых сточных вод. Завершается прокладка кабелей ко всем корабельным системам. 

Суммарная длина силовых и слаботочных кабелей на корвете достигает почти 300 км. Рабочие приступили к зашивке камбуза. После завершения этих работ здесь начнется монтаж варочных плит, духовых шкафов и другого камбузного оборудования. Вселение личного состава намечено на  весну 2018 г. Головной корабль серии проекта 20385 «Гремящий» планируется передать флоту в следующем году. Проект 20385 разработан ЦМКБ «Алмаз». В  рамках программы импортозамещения на «Гремящем» установлена главная энергетическая установка производства Коломенского завода. Проект 20385 – модернизированный проект корвета нового поколения. 

Основная его задача – обнаружение и  уничтожение надводных вражеских судов или подводных лодок. Также он служит для  высадки десанта, охраны прибрежной зоны, сопровождения других кораблей. На нем размещаются артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Есть ангар для  вертолета Ка-27. Благодаря оригинальной архитектуре и композитным материалам у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.

Закрыть