Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Любителям экстрима напишут специальный закон

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился взять под жесткий контроль места зимнего отдыха туристов, особенно тех, кто путешествует вне организованных групп. К чему готовиться любителям экстрима?

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился взять под жесткий контроль места зимнего отдыха туристов, особенно тех, кто путешествует вне организованных групп. К чему готовиться любителям экстрима?

Как  отмечают в  ГУ МЧС России, любителей экстрима с каждым годом становится больше. Однако если летние вылазки туристов-дикарей обычно не имеют тяжелых последствий, то  зимние нередко заканчиваются трагически. 

Рыбакам готовят места 

Этой зимой в МЧС планируют открыть в России свыше 1 тыс. ледовых переправ, запланирована организация более 1,7 тыс. мест массового выхода людей на лед и мест для зимней рыбалки. 

«Основной приоритет работы министерства в преддверии зимнего периода – проведение предупредительной работы. Это обследование ледовой обстановки, выявление возможных несанкционированных переправ, повышение культуры безопасности населения, привлечение к профилактической работе общественных организаций», – сообщил министр Владимир Пучков на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС. 

Риск закрепят официально 

На прошлой неделе в Госдуму РФ был внесен законопроект, в  котором предлагается официально закрепить понятие «экстремальный туризм». В пояснительной записке к  законопроекту говорится, что объем внутреннего туризма в России растет, как и спрос на альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг и так далее. Их доля в мире среди других видов туризма – 10%, говорится в документе со ссылкой на экспертов. Причина внесения поправок  – желание депутатов защитить жизнь, здоровье и права туристов, любящих рисковать, а  также привлечь к этому виду отдыха больше людей и увеличить объем туристического рынка. Законодательное закрепление понятия позволит регулировать этот вид туризма. 

Чтобы вернуться из похода 

Для того чтобы зимний отдых не  стал кошмаром наяву, в МЧС советуют придерживаться хотя бы нескольких простых правил. Так, чтобы избежать обморожения кожи и конечностей в зимнем походе, нужно заранее продумать и подготовить экипировку. Выбирать одежду следует, учитывая погодные условия, температуру воздуха и длительность маршрута. Одежда должна быть из легких дышащих материалов, которые впускают воздух, нагревают его до  температуры тела и не выпускают обратно, не  давая телу замерзнуть. Снег отражает около 90% падающего света, поэтому не стоит забывать о защите глаз солнечными очками. 

При переправе через водоем сначала нужно обязательно проверить толщину льда у берега. В горах при сходе лавины можно попытаться отойти в  сторону от  траектории ее спуска. Если же сделать этого не  удается, следует найти какое-либо укрытие, где можно переждать снежный обвал. Самое подходящее для этого место – крутой выступ скалы, под который необходимо встать. Если выступ очень резкий и крутой, есть вероятность, что лавина просто пролетит над головой и не заденет.

Закрыть