Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург станет центром легкой промышленности в Париже

Санкт-Петербург заявит о себе как о центре легкой промышленности в Париже. Об этом говорили на встрече в Смольном губернатор города Георгий Полтавченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви-Аньес Берманн.

Санкт-Петербург заявит о себе как о центре легкой промышленности в Париже. Об этом говорили на встрече в Смольном губернатор города Георгий Полтавченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви-Аньес Берманн.

В этом году исполняется 300 лет с момента визита во Францию Петра Первого. В юбилейный год руководители двух государств Владимир Путин и Эмануэль Макрон договорились провести Форум гражданских обществ, который должен способствовать развитию отношений России и Франции.

Георгий Полтавченко констатировал, что торгово-экономические отношения Санкт-Петербурга и Франции ещё не достигли желаемого уровня. По его словам, внешнеторговый оборот в 2016 году упал на 20%, а в этом году снижение продолжилось.

"Это не соответствует потенциалу развития экономических связей с вашей республикой. Тем более, что по итогам текущего года мы наблюдаем рост оборота с другими странами Европы", -- подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Для Санкт-Петербурга Франция могла бы стать надёжным партнёром в инновационной деятельности, производстве и разработке фармацевтической продукции и биосубстанций, а также в развитии легкой промышленности.

Однако промышленность - это далеко на все. В ближайшее время состоится заседание российско-французской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, где наш город планирует представить проект "Санкт-Петербург - центр легкой промышленности и моды".

Ранее уже эксперты высоко оценили продукцию и творчество петербургских дизайнеров, подчеркнул Георгий Полтавченко. В сентябре этого года в рамках бизнес-миссии в Париж ведущие компании легкой промышленности нашего города представили на выставке модной одежды и обуви "Who is next". Модели таких известных в Санкт-Петербурге марок как "Ведунья", "Кургузова", "Когель", "Ультрамарин", "Янис Чамалиди" и "Викс'н Вокс" прошлись по подиуму модной столицы Европы.

Кроме этого в столице Франции открылся и офис информационного представительства "Visit Petersburg". Он расположен на базе российского визового центра.

"Связи в гуманитарной сфере позволяют говорить о добрых контактах с городами Франции, с которыми у Санкт-Петербурга есть соглашения о сотрудничестве", -- сказал Георгий Полтавченко. По его словам, правительство Санкт-Петербурга готово укреплять и развивать это направление.

В этом году 20 лет сотрудничества с Ниццей, в рамках празднования состоялся фестиваль детского рисунка "Город и море". Сотрудничает Санкт-Петербург и с городом Бордо. В частности специалисты Комитета по градостроительству и архитектуре участвовали в ежегодно проходящем там биеннале "Агора".

Отметим, 2018 год планируется объявить перекрестным Годом языка и литературы России и Франции.

Фото: Сайт Администрации Санкт-Петербурга


Закрыть