Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили лучших внешкольных педагогов

В БКЗ "Октябрьский" в честь Дня внешкольного работника прошла церемония награждения победителей конкурса "Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга".

В БКЗ "Октябрьский" в честь Дня внешкольного работника прошла церемония награждения победителей конкурса "Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга".

Торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику работников дополнительного образования, является традиционным городским праздником. Ведь сегодня система дополнительного образования детей в Петербурге – это 183 учреждения, находящихся в ведении комитетов по образованию, по культуре, по физической культуре и спорту. Только в системе образования сегодня работают 59 учреждений городского и районного подчинения, а также 431 отделение дополнительного образования на базе школ.

Ежегодно 50 лучшим педагогам дополнительного образования правительство Санкт-Петербурга присуждает премии в размере 100 тыс. рублей. Среди лауреатов – и опытные мастера своего дела, и начинающие, еще только входящие в эту особую сферу педагогики.

31 октября в "Октябрьском" победителей этого года наградили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

"Для нашего города, который часто называют столицей дополнительного образования, этот праздник имеет особое значение. Без преувеличения можно сказать, что сегодня дополнительное образование детей в Санкт-Петербурге - реальное социально-культурное явление!" - Отметил губернатор Полтавченко.

"Вы вкладываете в учеников свою душу. Спасибо вам за то, что воспитываете в подрастающем поколении любовь к труду, помогаете определиться с выбором будущей профессии и найти свою дорогу в жизни", - сказал Вячеслав Макаров.

В 2018 году система внешкольного образования России отметит свое 100-летие. Петербург внес значительный вклад в историю дополнительного образования детей и сегодня находится в авангарде инновационных процессов в системе творческого развития подрастающего поколения.

В текущем году в сфере дополнительного образования занимаются 440353 человека. Это на 4% больше, чем в прошлом году. Самое важное, что для около 95% от общего количества пользующихся услугами допобразования такие занятия совершенно бесплатны, поскольку финансируются из бюджета нашего города.

Как рассказали в комитете по образованию, в 2016/17 учебном году в Санкт-Петербурге насчитывалось 28 образовательных организаций с различным инновационным статусом в области дополнительного образования детей. В 2015 году открылась "Академия талантов" в Каменноостровском дворце. С 1 сентября этого года на базе "Академии талантов" начал работу Центр по выявлению и поддержке обучающихся, проявивших выдающиеся способности и добившихся успехов в учебной, научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности. Ежегодно в проектах Академии талантов принимают участие более 25 тыс. школьников Санкт-Петербурга. Сейчас создается еще одно подразделение Академии - Центр поддержки детей, проявляющих выдающиеся достижения в гуманитарных, социальных науках и искусстве.

Для того, чтобы обнаружить и поддержать одаренных детей, учащихся старших классов, у которых есть склонность к научной деятельности, во Дворце творчества юных действует структурное подразделение "Аничков лицей", а также загородный центр детско-юношеского творчества "Зеркальный.  Кроме этого в Петербурге запланировано создание специализированного центра для одаренных детей в сфере IT-технологий и конвергентных систем, а также развитие центра по работе с одаренными детьми в естественнонаучном направлении.


Закрыть