Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

31 октября во всех храмах города вспомнят погибших над Синаем

Два года назад в этот день погибли 224 пассажира рейса А321 Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. В память о прерванном полете и оборванных жизнях в городе и области пройдут траурные мероприятия.

Два года назад в этот день погибли 224 пассажира рейса А321 Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. В память о прерванном полете и  оборванных жизнях в городе и области пройдут траурные мероприятия.

Сегодня в  12 часов в  Троицко-Измайловском соборе пройдет панихида, здесь поименно перечислят всех погибших над Синаем. Панихиды пройдут во всех православных храмах Северной столицы. Траурные мероприятия продолжатся завтра. В  19:00 в  Феодоровском соборе (Миргородская ул., 1А) состоится концерт духовной музыки "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова. Вход для всех гостей свободный. 

Почтят память ушедших и в области. Сегодня в 14 часов во Всеволожске откроется мемориал "Сад Памяти" на Румболовской горе. В столице России не  остались равнодушными к трагедии: сегодня в 19:00 поминальное зажжение свечей и возложение цветов состоится в Александровском саду у  стелы "Ленинград". 

Вспоминать печальную дату начали еще на минувшей неделе. Двадцать восьмого октября на Серафимовском кладбище освятили памятник жертвам катастрофы. Мероприятие прошло в Дмитриевскую поминальную субботу по православному календарю. После теракта 31 октября 2015 г. эксперты не смогли определить останки семи человек из 224 погибших – фрагменты тел неопознанных жертв захоронили на Центральной аллее Серафимовского кладбища в мае этого года. 

В память о погибших установили мемориал: два сложенных крыла самолета и саркофаг напоминают о прерванном полете рейса А321. У  мемориала собрались родственники погибших, представители благотворительного фонда "Рейс 9268", а также штаба по оказанию помощи семьям погибших, который был образован сразу после трагедии по решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. После чина освящения к  мемориалу возложили венки и живые цветы. 

Тридцать первого октября 2015 г. самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, взорвался в  воздухе над Синаем. На борту находились 224 человека. Все они, в том числе 25 детей, погибли. Официальная причина катастрофы – террористический акт.


Закрыть