Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Капремонт возьмут на контроль

С декабря будут пересмотрены размеры предельной стоимости работ по капремонту. Минстрой России утвердил специальную методику, которая должна сделать ценообразование более прозрачным.

С  декабря будут пересмотрены размеры предельной стоимости работ по  капремонту. Минстрой России утвердил специальную методику, которая должна сделать ценообразование более прозрачным.

По  словам главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, до 1 декабря этого года все регионы должны будут утвердить новые размеры предельно допустимых норм для проведения работ по  капитальному ремонту жилых домов. После этого в Минстрое России намерены проанализировать все полученные цифры и проверить соблюдение установленных министерством лимитов. 

Напомним, что ранее Петербург вошел в число городов, где взносы на  капремонт самые низкие по России. Эксперты Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, составили свой рейтинг усредненного размера платежа. Самый низкий взнос получился в Сыктывкаре – 2,45 рубля. 

В Петербурге это 2,97 рубля в месяц за 1 м2 . Добавим, что  уровень собираемости взносов в нашем городе один из самых высоких в стране – свыше 90,3%. А общая сумма взносов, поступивших на капремонт с момента наступления обязанности (ноябрь 2014 г.), составляет более 9 млрд рублей: в  2014 г.  собрано 220 млн рублей, в 2015 г. – 2,6 млрд, в 2016 г. – 3,35 млрд, к середине 2017 г. – свыше 2,8 млрд рублей.

Закрыть