Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Первое чтение бюджета Петербурга завершилось на позитивной ноте

В Законодательном Собрании города в среду, 1 ноября, прошло первое чтение о проекте закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В Законодательном Собрании города в среду, 1 ноября, прошло первое чтение о проекте закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Документ внес на рассмотрение и представил губернатор Георгий Полтавченко.

По его словам, наш город впервые поднимается на такую высоту и находится в авангарде развития. Особенно, если вспомнить, какой план был год назад. Георгий Полтавченко отметил, что  план по доходам в объеме 538,6 млрд рублей на 14% превышает прошлогодний показатель. В 2018 году 47% от всех налоговых и неналоговых поступлений в собственных доходах города принесет налог на доходы физических лиц.

"Такой прибавки не было за все время моей работы губернатором", - сказал Георгий Полтавченко.

Позитивные тренды позволяют предложить такой бюджет Санкт-Петербурга, в котором снизился бюджетный дефицит. Этот показатель в 2018 году составит 9,24%. По словам Георгия Полтавченко, в дальнейшем город продолжит сокращать его.

Традиционно для Петербурга бюджет является социальным, в нем учтены расходы для ключевых категорий граждан. На развитие образования в Санкт-Петербурге предусмотрены рекордные 132 млрд рублей – это почти в два раза больше, чем в 2010 году. Также в 1,4 раза увеличиваются расходы на закупку учебных пособий и учебников для школьных библиотек, поскольку все школы переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты. «759 млн рублей пойдут на такой обновление. Соответственно, родителям за новые учебники платить не придется», -- сказал Георгий Полтавченко. Кроме этого, в следующем году будет введено в эксплуатацию 8 школ и 9 детских садов. Начнется проектирование еще 18 школ и 21 дошкольного учреждения.

На социальные выплаты гражданам предусмотрено 43,7 млрд рублей. С учетом всех остальных бюджетных статей общая сумма социальной поддержки в 2018 году составит 66,9 млрд рублей.

На субсидии и меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг будет направлено 9,1 млрд рублей, на социальную поддержку семей с детьми и выплату ежемесячных пособий на ребенка – 8,3 млрд рублей. Размер материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей составит 148 тысяч рублей, выплаты по земельному капиталу для многодетных семей – 341 тысячу рублей.

Налоговые трудности

В плановом периоде 2018 – 2020 годов Петербург каждый год недополучит по 5 млрд рублей из-за применения пониженных ставок налога на прибыль инвесторов. Еще 4 млрд рублей в год не поступит в бюджет нашего города из-за льгот по налогу на имущество организаций крупным и средним инвесторам.

“Это угроза для устойчивого роста экономики”, - считает Георгий Полтавченко. Он предложил вводить новые меры поддержки инвесторов только на прорывных для города и страны направлениях, таких, как «Цифровая экономика» и президентская НТИ (Национальная технологическая инициатива). В отношении остальных инвесторов, по словам губернатора, необходим тщательный и детальный анализ эффективности.

Транспорт, метро и дороги

Финансирование развития транспортной системы - а это 121 млрд рублей - вторая госпрограмма по величине расходов бюджета в 2018 году. Строительство новых станций метро - важнейший приоритет транспортного развития города. На эти цели в 2018 году предусмотрено 26,3 млрд рублей.

В следующем году запланировано окончание строительства Фрунзенского радиуса, введение в строй новый участок Невско-Василеостровской линии. Также правительство планирует ускорить темпы строительства Красносельско-Калининской линии.

Ещё один важный вопрос: запланированные в проекте бюджета ассигнования позволят сохранить стоимость проезда в общественном транспорте на уровне текущего года. "С учетом прошлогоднего повышения тарифов считаю такой шаг абсолютно оправданным”, - сказал губернатор Георгий Полтавченко,

На строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений в 2018 году будет направлено более 32 млрд рублей. Половина этой суммы – 16 млрд рублей пойдет на ввод набережной Макарова с мостом через реку Смоленку, Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева с мостом через Малую Неву, второй пусковой комплекс продолжения Софийской улицы до путепровода через железную дорогу Санкт-Петербург – Москва, Южно-Волхонскую дорогу и другие.

Значительные цифры предусмотрены и в культурной строчке расходов нашего города на 2018 год. В частности, запланирована реставрация дворца Юсуповых, ансамбля Аничкова дворца, Соборной мечети, Спасо-Преображенского собора, церкви Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичьего сада Александро-Невской Лавры, Особняка А.Ф. Кельха на ул. Чайковского и других. Рост расходов в сфере туризма, особенно событийного, составит 136%. Эту отрасль правительство нашего города считает приоритетной.

Депутаты Законодательного Собрания проголосовали за проект бюджета и теперь у них будет неделя на поправки к проекту.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил, что любой депутат может предложить свой бюджет. "Но мы не допустили турбулентности в городе. И задача сейчас сохранить рабочие места и заказы, чтобы не сократились доходы. Бюджет сделан в соответствии со Стратегией развития 2030. Он остаётся бюджетом развития", - подчеркнул Вячеслав Макаров. Второе чтение проекта бюджета в Законодательном Собрании состоится 22 ноября.

Закрыть