Яндекс.Метрика

Петербург будет вводить налоговые льготы для цифровой экономики

В плановом периоде 2018 – 2020 годов Петербург недосчитается порядка 5 млрд рублей ежегодно из-за применения пониженных ставок налога на прибыль инвесторов.

В плановом периоде 2018 – 2020 годов Петербург недосчитается порядка 5 млрд рублей ежегодно из-за применения пониженных ставок налога на прибыль инвесторов. 

Темпы роста соответствующих бюджетных потерь в 2018 году вырастут настолько, что почти сравняются с прогнозными темпами роста инвестиций. 

Об этом в ходе представления бюджета Законодательному Собранию сообщил губернатор Георгий Полтавченко. 

По словам губернатора, еще порядка 4 млрд рублей в год городская казна недосчитается из-за льгот, предоставленных по налогу на имущество организаций крупным и средним инвесторам.

«Это угроза для устойчивого роста экономики» - заявил Георгий Полтавченко. 

Он предложил вводить новые меры поддержки инвесторов только на прорывных для города и страны направлениях, таких, как «Цифровая экономика» и президентская Национальной технологической инициативы. В отношении остальных инвесторов, уже получивших статус наибольшего благоприятствования, необходим тщательный и детальный анализ эффективности.

Губернатор поддержал усилия рабочей группы Законодательного собрания, уже начавшей анализировать эффективность системы налоговых преференций, сложившейся в Петербурге в трудный период 2014-2015 годов. 

«Нам необходимо, и чем раньше – тем лучше, разобраться, в каких региональных льготах повысить адресность, какие льготы стоит уменьшить, а какие – вообще отменить из-за низкой или нулевой отдачи», - заявил Георгий Полтавченко. 

При этом, по его словам, неизменным останется льготный налоговый режим для петербургского малого бизнеса.


Закрыть