Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Даже у Вечного огня есть день рождения

Шестого ноября исполнится 60 лет с того дня, как на Марсовом поле был зажжен Вечный огонь. Откуда доставили пламя и как ленинградский огонь распространился по мемориалам страны?

Шестого ноября исполнится 60 лет с того дня, как  на  Марсовом поле был зажжен Вечный огонь. Откуда доставили пламя и как ленинградский огонь распространился по  мемориалам страны?

Знаменательное событие – зажжение Вечного огня  – в далеком 1957 г. приурочили к 40-й годовщине Великого Октября. Дату готовились отмечать с особым размахом.

Из мартеновской печи

Накануне юбилея центральная площадка мемориала была реконструирована по проекту известного ленинградского архитектора Соломона Майофиса. Его вариант памятника выглядел несколько иначе, чем тот, к которому мы привыкли. «В  центре мемориала, там, где располагалась цветочная клумба в виде звезды, в небольшом углублении установили большую квадратную полированную плиту из красного гранита, – рассказали в пресс-службе «ПетербургГаза». – В центре ее – круглое отверстие, окантованное декоративным бронзовым кольцом, над которым горит газовое пламя». 

«На Марсовом поле разворачиваются строительные работы. Роются котлован и траншея, в которой будет уложена труба для подачи газа к горелке вечного огня», – сообщала трудящимся газета «Вечерний Ленинград» незадолго до  праздника.

Праздничным утром горящий факел доставили на Марсово поле от мартеновских печей Кировского завода. Полуденный выстрел из орудий Петропавловской крепости открыл торжественный митинг, посвященный памяти жертв революции. Позже для мемориального комплекса даже разработали специальное звуковое оформление: в определенные часы там проигрывали гимн Советского Союза. Музыкальное сопровождение существовало до начала 1990-х гг.

Стал первым

Вечный огонь на  Марсовом поле – первый в нашей стране. Именно от него 8 мая 1967 г. загорелся Вечный огонь у Кремлевской стены на  Могиле Неизвестного Солдата. Огонь с Марсова поля горит на  Пискаревском кладбище и в других мемориальных комплексах Санкт-Петербурга, на Малаховом кургане в Севастополе и на Мамаевом кургане в Волгограде, в других российских городах. Современное газоснабжение Вечного огня было организовано в 1966 г. Газорегуляторный пункт, к которому подключен мемориал, находится на территории Михайловского сада. Сооружение соединяет с газоиспользующим оборудованием памятника газопровод протяженностью около 300 м, проложенный под рекой Мойкой.

Пламя не потухнет

Вечный огонь на  девяти городских мемориалах – Марсовом поле, Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, пл. Победы и других – снабжает топливом ГРО «ПетербургГаз». Его сотрудники регулярно проводят техобслуживание оборудования. Основная их задача – обеспечить надежное газоснабжение памятников, ведь огонь не должен потухнуть. В преддверии памятных дат проверка оборудования проходит внепланово: вчера сотрудники уже выезжали на Марсово поле. 

«При проведении проверок мемориальных комплексов частицу Вечного огня переносят на специальный факел, – рассказали в пресс- службе «ПетербургГаза». – Когда работы завершены, пламя возвращается с временного горелочного устройства обратно на основную горелку».

Закрыть