Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обновило автопарк

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обновило автопарк. В распоряжение Главка поступило две сотни новых машин.

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обновило автопарк. В распоряжение Главка поступило две сотни новых машин.

Для обеспечения охраны общественного порядка в нашем городе на средства федерального бюджета закуплено 199 машин, из которых 94 ваз патриот, а за счет средств бюджета - 87 машин. Среди полученных авто - 25 патрульных ВАЗ Patriot , 54 легковых автомобиля, и 4 "пазика" для административно задержанных. Ещё 4 автозака уже доставили в районные отделения.

Все эти новые автомобили припарковались в среду на Дворцовой площади, где прошла торжественная церемония передачи, в которой приняла участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Общественного совета при ГУ МВД России Николай Кропачев.

"В канун 100-летия создания советской милиции на главной площади нашего города проходит церемония передачи автомобилей. За эти сто лет органы правопорядка прошли большой путь: менялась структура и название, но высочайшая ответственность за  законность и борьба с преступностью осталась неизменной", - сказала Валентина Матвиенко.

По её словам, для эффективной работы нужно, чтобы органы внутренних дел были оснащены лучше, чем преступники и сегодняшнее событие - свидетельство того, как государство поддерживает тех, кто борется с преступностью.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что покупка автомобилей - это далеко неединственное, что город делает для органов правопорядка.

"Мы ремонтируем здания и строим новые для районых отделов полиции, помогаем обеспечивать подразделения необходимой техникой. И эта помощь - всегда с пользой. Ведь в нашем городе снижается общая преступность и повышается раскрываемость преступлений. И жители нашего города знают, что их безопасность -- в надёжных руках", - сказал Георгий Полтавченко.

Скоро вся страна будет отмечать День сотрудника внутренних дел и это, по словам Валентины Матвиенко, хороший подарок сотрудникам. Но далеко не последний.

Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам предложения начальника ГУ МВД  повысить материальное обеспечение сотрудников принято положительно решение. До 2011 года все сотрудники Главква получали надбавки, но потом по неясной причине выплаты прекращены. 

"Я как сенатор от Санкт-Петербурга доложила президенту России и председателю правительства о таком обращении. И уже подписано постановление правительства, по которому с первого января 2018 года прибавка составит  65% к окладу за сложность службы. На это предусмотрено более 3 млрд рублей" , - сказала она.

Так же Валентина Матвиенко вручила медали за отличие в обеспечении порядка.

Начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов подчеркнул, что за последние годы, это одна из самых крупных партий авто. В следующем году будет передано еще столько же. "Сам автотранспорт раскрывать преступления не будет. Нужны кадры и специалисты", - сказал Сергей Умнов. Он рассказал, что есть предложения по законодательным инициативам.

"К сожалению, растет число краж автомототранспорта. Мы предлагаем законодательно ужесточить наказание за такое преступление", - рассказал Сергей Умнов.


Закрыть