Яндекс.Метрика

Интернет-пользователи уличили Facebook в прослушке

Приложение Facebook на смартфоны способно подслушивать интернет-пользователей, чтобы затем выдавать им таргетированию рекламу

Приложение Facebook на смартфоны способно подслушивать интернет-пользователей, чтобы затем выдавать им таргетированию рекламу. К такому выводу пришли сами пользователи социальной сети, говорится на портале Mashable.

Сразу несколько человек пожаловались на то, что если несколько раз упомянуть в разговоре неподалеку от телефона какой-то бренд, то вскоре в Facebook появится его реклама. Несложный эксперимент можно провести при помощи обычного радио: так, если положить телефон рядом с радио, настроенным на испаноязычную станцию, то вскоре в Facebook появится реклама на испанском языке.

Представители Facebook неоднократно заявляли, что не прослушивают пользователей, а реклама в соцсети основана исключительно на интересах людей и данных, которые они публикуют в профиле. Однако при этом по непонятной причине приложение все же запрашивает доступ к микрофонам.

Отметим, многие в таком случае советуют поступать как основатель Facebook Марк Цукерберг: заклеивать скотчем камеру и микрофон, а также использовать электронную почту Thunderbird.

Закрыть