Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

«Мне не деньги нужны, а справедливость»

Сегодня в Петроградском районном суде вновь соберутся стороны по делу о зашитой в животе роженицы пеленке. Приговор вынесен, но есть риск, что он не вступит в силу, если заседание вновь будет отложено.

Сегодня в  Петроградском районном суде вновь соберутся стороны по делу о  зашитой в  животе роженицы пеленке. Приговор вынесен, но есть риск, что он не вступит в силу, если заседание вновь будет отложено.

Девятого июня мировой суд, где слушание дела стараниями защиты длилось почти год, приговорил экс-сотрудников клиники акушерства и гинекологии Первого мед- университета Марьям Аракелян и  Галину Шломину к 2 годам ограничения свободы и запрету на профессиональную деятельность на 2,5 года. Медики приговор обжаловали. 

Сразу после его оглашения на одном из сайтов появилась петиция в защиту обвиняемых. В ней медики подаются как жертвы «показательных репрессий», а потерпевшая Юлия Селина, в  животе которой при  операции кесарева сечения обвиняемые, по версии следствия, оставили пеленку размером 84 на 117 см, что  привело к  развитию перитонита и едва не погубило женщину, выставляется в непрезентабельном свете. 

Трижды заседание по рассмотрению апелляционной жалобы в Петроградском райсуде откладывалось в связи с  неявкой то подсудимых, то  их  адвокатов. Между тем до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности остается менее 3 недель. Значит,  в  случае очередного отложения приговор рискует так и не вступить в силу, а медики будут освобождены от наказания. Иск о возмещении вреда Юлия пока не заявила. «Мне ведь не деньги нужны, а справедливость», – пояснила она.

Закрыть