Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Пить или не пить? Ответ определяет судьбу

Есть ли зависимость между градусом на улице и градусом в стакане? Ответ на этот вопрос попытались дать сотрудники Санкт-Петербургского информационно- аналитического центра (СПб ИАЦ).

Есть ли зависимость между градусом на  улице и  градусом в  стакане? Ответ на  этот вопрос попытались дать сотрудники Санкт-Петербургского информационно- аналитического центра (СПб ИАЦ).

Принято считать, что чем  холоднее за  окном, тем более крепкие напитки идут в ход. Соблюдают ли эту традицию петербуржцы? 

К сезону не привязаны 

В культурной столице алко- чарам поддаются не все. «По данным опроса, распространенность употребления алкоголя жителями Санкт-Петербурга остается на прежнем уровне», – констатируют эксперты. Однако показатели все равно внушительные: доля употребляющих алкогольные напитки среди петербуржцев составила 62,4%. Так, эксперты выяснили, что  потребление алкоголя среди мужчин нашего города выше (68,7%), чем среди женщин (57,4%). Сильный пол традиционно разбавляет компанию высокоградусными напитками, тогда как дамы чаще «балуются» вином. Ученые готовы бить тревогу в связи с тем, что сокращается доля никогда не употреблявших алкоголь (с 19,9% в 2016 г. до 16,5% в нынешнем). Врачи отмечают: позиции родителей вроде «пусть лучше выпьет дома под присмотром, чем в подворотне» практически гарантируют чаду поломанную судьбу. 

«Думаю, что  подавляющее большинство врачей единодушны: алкоголь – это яд, в любых концентрациях и  в  любых количествах,  – говорит врач Городского центра медицинской профилактики Елена Вдовиченко. – Будь то напитки, как принято говорить, слабоалкогольные или крепкие – все они содержат этиловый спирт, ядовитые вещества, которые бьют по мозгу, печени, сердцу». 

По мнению врачей, важно вовремя отследить чрезмерную тягу к стакану и успеть переключиться на здоровые способы снятия стресса  – общение, спортивную борьбу, прогулки и даже секс. 

«Если человек теряет контроль за мерой, пьет и не может остановиться, требует добавки и  жалеет о  своем поведении после застолья – это уже признаки начальной стадии алкоголизма», – считает эксперт. По  ее словам, курение и алкоголь – «легализованная зависимость», которой здравомыслящий человек будет избегать. 

Увидел и расхотел 

Медики предлагают помимо бесед, ознакомления с информацией о  вреде алкоголя еще и довольно действенный нестандартный способ понизить градус за столом. «В  Городском центре медицинской профилактики представлены органы умерших людей, в том числе от алкогольной и никотиновой зависимости», – отмечают специалисты центра. Это не  только пресловутое легкое курильщика, но  и  сердце алкоголика, печень больного циррозом. Многие после таких экскурсий уже не мчатся в магазины обязательно до 22 часов. 

Мнения разделились поровну 

Опросили горожан и о том, считают ли они возможным избавить Россию от пьянства. 

«Доли петербуржцев, в той или иной степени уверенных в  возможности решения проблемы злоупотребления алкоголем и придерживающихся противоположного мнения, распределились поровну – 44,1% и 45% соответственно», – констатируют в СПб ИАЦ. Погибших от отравления алкоголем в нашей стране не жалеют. Почти половина опрошенных возлагают вину за  случившееся на  самих людей, а не на государство или производителей напитков.

Схема: "Петербургский дневник"

Закрыть