Яндекс.Метрика

Ложный сбор средств на лечение обернулся для петербуржца уголовным делом

В Петроградский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении петербуржца, который собирал деньги на несуществующее лечение.

В Петроградский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении петербуржца, который собирал деньги на несуществующее лечение. Обвинение ему предъявлено по статье “мошенничество”. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

“Обвиняемый зарегистрировался на одном из интернет-сайтов, где разместил ложные сведения о своем участии в боевых действиях и сообщил о якобы имеющихся у него тяжких неизлечимых заболеваниях, в том числе, онкологических. Он просил оказать помощь в оплате дорогостоящего лечения, указав банковские реквизиты для перевода денег”, - уточнили в ведомстве. Там добавили, что пять человек откликнулись на просьбы о помощи, перечислив на счета петербуржца более 30 тыс. рублей.

Тем не менее другие пользователи сайта заподозрили мошенничество. Им удалось выяснить, что участие в боевых действиях мужчина не принимал, на лечение не поехал и тяжкими заболеваниями не страдает.

Петербуржец признался, что проиграл на бирже большую сумму, из-за чего ему пришлось набрать кредитов, за которые нечем было платить.

Обвиняемый уже вернул часть пожертвованных денег.

Закрыть