Яндекс.Метрика

Названы самые популярные схемы интернет-мошенничества

Самые популярные схемы интернет-мошенничества в третьем квартале 2017 года были связаны с биткоинами и криптовалютами

Самые популярные схемы интернет-мошенничества в третьем квартале 2017 года были связаны с биткоинами и криптовалютами. Об этом сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Так, чаще всего мошенники предлагали пользователям установить специальные программы якобы для торговли на криптовалютном рынке, однако на самом деле они попадали на партнерские сайты брокерских контор, где сначала предлагалось внести на счет некоторую сумму, которая потом не возвращалась.

Еще один вид мошенничества – когда прямо в письме злоумышленник просил перевести биткоины на определенный кошелек, обещая через пять дней вернуть вложенное с процентами. Также в тройку вошел такой сценарий – пользователю предлагается за деньги пройти образовательный курс по инвестированию в криптовалюты, однако на самом деле ценность такого курса минимальна.

Кроме того, популярностью среди мошенников пользовались такие темы, как ураганы «Ирма» и «Харви», а также землетрясения в Мексике. Люди, выдающие себя за жертв этих природных катаклизмов, просили помочь с получением якобы оставленного им родственниками наследства.

Закрыть