Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Суд в Петербурге вооружился из-за двоих гостей города

Беспрецедентные меры безопасности были предприняты сегодня в Дзержинском районном суде. На каждом этаже – вооруженные автоматами сотрудники ФССП. О каждом посетителе, стремящемся пройти на четвертый этаж, по всем постам звучит предупреждение по рации: "Один гражданский идет", "Следственный отдел пропусти" и т.д. Хотя, казалось бы, не приговор особо опасной преступной группировке выносится, а всего лишь решается вопрос об избрании меры пресечения…

Беспрецедентные меры безопасности были предприняты сегодня в Дзержинском районном суде. На каждом этаже – вооруженные автоматами сотрудники ФССП. О каждом посетителе, стремящемся пройти на четвертый этаж, по всем постам звучит предупреждение по рации: "Один гражданский идет", "Следственный отдел пропусти" и т.д. Хотя, казалось бы, не приговор особо опасной преступной группировке выносится, а всего лишь решается вопрос об избрании меры пресечения.

Благодаря бдительности

Весь вопрос в личности тех, кого только что суд по ходатайству следователя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу заключил под стражу, поводе их визита в Петербург, а также возможностях тех, кто сейчас очень хотел бы поквитаться с ними.

Двое уроженцев Азербайджана Эмин Ахмедов и Гусейн Искандеров были задержаны 23 октября на улице Турку в общем-то случайно. Полицейские заметили подозрительную "девятку", в которой сидели южане и явно кого-то поджидали, а потребовав документы, столкнулись с серьезным сопротивлением. Граждан все же повязали и доставили в отдел.

"У задержанных обнаружен и изъят самозарядный пистолет, переделанный из газового пистолета, и 8 боевых патронов калибра 7,65 мм. Согласнозаключению экспертизы всё изъятое является пригодным для стрельбы", - сообщали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Помимо пистолета в машине были обнаружены также наручники и комплект рабочей униформы. Для Эмина Ахмедова и Гусейна Искандерова эта история могла закончиться "легким испугом", тем более что, как сообщил наш источник в правоохранительных органах, в отдел, куда их доставили, вскоре явился владелец "девятки" и заявил, что пистолет принадлежит ему. Да только после установления личности задержанных выяснилось, что они разыскиваются правоохранительными органами Грузии по обвинению в громком убийстве "авторитетного предпринимателя" Эльшана Мамедова, расстрелянного 11 сентября в Тбилиси у ресторана.

Убитый 42-летний уроженец Баку имел, как и его предполагаемые убийцы, российское гражданство, проживал в Санкт-Петербурге и Москве, по ряду сообщений был особо приближенным человеком Надира Салифова (Лоту Гули), стоящего во главе мощного криминального клана, а также, по информации нашего источника, являлся близким другом еще одного "авторитетного предпринимателя" Эльчина Исмаилова (Питерского), которого в окружении называют "Машади".

Последний факт заставил активизироваться оперативников УФСБ и следователей, чтобы не дать задержанным уйти. Ахмедова и Искандерова отправили под административный арест на семь суток, а как только они вышли за ворота, мужчин тут же к их великому изумлению задержали по подозрению в убийстве Эльшана Мамедова.

Уголовное дело по статье "Убийство" ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило 1 ноября. Дело, чего тут говорить, нетипичное. Всё-таки потерпевший постоянно в Петербурге не проживал, да и само преступление произошло за границей. Однако УПК РФ позволяет, поскольку так или иначе речь идет о гражданах России.

Цель визита

По версии следствия, Ахмедов и Искандеров приехали в Петербург за головой Эльчина Исмаилова. Последний, как уже сообщал "ПД", стал объектом настоящей охоты, у истоков которой, по одной из версий, стоял "вор в законе" Ровшан Джаниев (Лянкяранский).

20 июня 2016 года в Петербурге на Софийской овощебазе был убит родной брат Эльчина Питерского Маариф Исмаилов. Подробности этого дела, фигуранты которого за исключением формально оставшегося неустановленным заказчика вот-вот предстанут перед судом, "ПД" ранее подробно освещал. Напомним лишь, что, по версии следствия, получив заказ на устранение Эльчина Питерского, обвиняемые не смогли подобраться к авторитету. Тогда они решили использовать старый бандитский прием и убить брата Исмаилова, а самого его расстрелять на похоронах родственника.

18 августа 2016 г. в пригороде Стамбула был убит Ровшан Лянкяранский, а в декабре в Азербайджане расстреляли второго брата Эльчина Исмаилова – Фариза. Теперь от пуль пал и его близкий друг, у которого якобы тоже был свой конфликт с кланом Лянкяранского.

Накануне задержания Ахмедова и Искандерова во Всеволожском районном суде был оглашен приговор по делу группы азербайджанцев, обвинявшихся в разбое и вымогательстве, среди которых в качестве подсудимых был и Эльчин Питерский. Он примерно являлся на все заседания, будучи внезапно отпущенным судом из-под стражи, к зданию "храма Фемиды" приезжал в бронированном джипе с личной охраной, но приговора решил не дожидаться. Так что 11 лет колонии объявленный в розыск авторитетный предприниматель получил заочно. По некоторой информации он уже пару-тройку недель греется в Турции.

Похоже, Ахмедов и Искандеров о побеге Исмаилова не знали, поскольку, по информации нашего источника, их якобы видели у здания Всеволожского городского суда в день приговора. Оставшись несолоно хлебавши, подозреваемые отправились на ул.Турку, где, по версии следствия, собирались похитить еще одного друга Исмаилова, надеть на него наручники, вывезти подальше и выпытывать местонахождение авторитета. Благодаря бдительности петербургских полицейских, планы сорвались.

Война кланов

"Они прилетели в Тбилиси, наняли обычного таксиста, который за 30 долларов в сутки возил их за жертвой. Пояснили, что тот якобы должен им денег. В день убийства увидели автомобиль Мамедова у ресторана, попросили таксиста остановиться и подождать их. Ушли почти на час, а вернулись бегом сразу после того, как водитель услышал выстрелы. Прокричали, мол, там стреляли, срочно увози нас отсюда", - рассказывает некоторые обстоятельства уголовного дела наш источник.

По его словам, таксист привез Ахмедова и Искандерова на автовокзал. На перекладных они доехали до границы с Азербайджаном, которую пересекли пешком, предъявив пограничникам свои настоящие паспорта. Так их и вычислили.

По информации, которая звучит из разных источников, заваруха вокруг Эльчина Питерского - не единственный эпизод в развернувшейся войне азербайджанских криминальных кланов, которая не оставляет без работы правоохранительные органы вот уже четырех государств. Так вчера полицейские Стамбула задержали группу из 11 человек, якобы приехавших устранять недавно досрочно освободившегося Лоту Гули. По информации местных и азербайджанских СМИ, возглавлял бригаду брат Ровшана Лянкяранского.

"Ровшан был не один в этой войне, и сейчас пошли уже те, кто был рядом с ним и, в том числе, встал на его место", - резюмирует источник.

Поговаривают, один из заключенных сегодня под стражу Дзержинским райсудом Эмин Ахмедов является братом живущего в Москве "авторитетного предпринимателя" Заура Ахмедова, ставшего во главе бригады Ровшана Лянкяранского, являвшегося его родственником. И весь этот масштабный сыр-бор изначально якобы вспыхнул из-за передела на помидорно-укропном рынке России, но постепенно борьба за сферы влияния  обросла личными обидами, а теперь уже, похоже, и кровной местью. При таком обилии факторов остановиться враждующим кланам будет очень сложно.


Закрыть