Яндекс.Метрика

В Ленобласти осудили экс-главу Пикалево

Дело о подкупе и крупном хищении закончилось обвинительным приговором для экс-главы администрации города Пикалево в Ленобласти. Приговор также вынесли пяти обвиняемым по делу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по области.

Дело о подкупе и крупном хищении закончилось обвинительным приговором для экс-главы администрации города Пикалево в Ленобласти. Приговор также вынесли пяти обвиняемым по делу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по области.

В суде установили, что бывший глава Пикалево уволился в 2013 году с должности генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и вместе со знакомым предпринимателем начал приобретать и перепродавать продукцию завода. С февраля 2014 по апрель 2016 года фигуранты дела подкупали одного из директоров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ответственного за работу с контрагентами, для заключения выгодных контрактов. За лоббирование коммерческих интересов они передали директору более 4,8 млн рублей.

Установили в суде и факт крупного хищения продукции. Охранники завода искажали результаты взвешивания грузовых транспортных средств, вывозивших продукцию, в результате чего в товаросопроводительные документы вносили ложную информацию. В результате с завода вывозили на несколько тонн продукции больше, чем по документам. В суде доказали, что таким образом было похищено не менее 110 тонн продукции общей стоимостью более 1,8 млн рублей.

В сентябре 2015 года на заводе установили транспортные весы, взвешивать продукцию стали без охранников, и хищение продукции прекратилось.

Виновными признаны шесть соучастников, в том числе бывший глава Пикалево. Суд назначил им от 2 до 5 лет лишения свободы условно. 


Закрыть