Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские дети будут кушать как в Финляндии

Смольный выделил дополнительные средства на социальное питание в школах. С 1-го января на обед одного ребенка учебные заведения смогут тратить 154 рубля. Столько же стоят и обеды школьников в Финляндии

Смольный выделил дополнительные средства на социальное питание в школах. С 1-го января на обед одного ребенка учебные заведения смогут тратить 154 рубля. Столько же стоят и обеды школьников в Финляндии.

Инициативу поддержали члены Общественной палаты города. По мнению общественников, ситуация в сфере соцпитания в целом позитивная, но требует корректировки и решения ряда серьезных проблем.

«То, что правительство города на это пошло, это залог здоровья наших детей», - отметила Людмила Косткина, член Совета Федерации РФ, председатель комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по качеству жизни.

По ее словам, несмотря на усилия городских властей, сохраняется проблема роста хронических кишечно-желудочных заболеваний и диабета у детей.

Закон доработают

Согласно информации Управления социального питания Санкт-Петербурга, в систему социального питания Северной столицы входит свыше 2,3 тыс. заведений, большая часть (более 1,8 тыс.) – учреждения образования, здравоохранения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, соц.защиты. В день, эти учреждения обслуживают почти миллион человек.

По словам Натальи Петровой, начальника управления социального питания, в Петербурге был принят закон, суть которого в проведении квалификационного отбора предприятий, желающих работать в этой сфере. он предусматривал: проверку квалификации сотрудников, наличие у них не менее 5 лет опыта работы в области общественного питания; отсутствие нарушений законодательства в сфере общественного питания, поставщик, замеченный в реализации некачественной продукции, не должен попасть на отборочный конкурс и т.д.

«Это постановление было отменено Федеральной антимонопольной службой», - сообщила Наталья Петрова.

Это решение было вызвано несоответствием федеральному законодательству. Эксперты Общественной палаты отметили, что действующий 44-й ФЗ позволяет выиграть конкурс на организацию школьного питания даже фирмам, далеким от этой сферы.

Социальное питание – это питание в школах, больницах, детских домах, домах для престарелых. Однако существенную сложность представляет тот факт, что юридически понятие «социальное питание» не закреплено, что открывает массу лазеек для коварных коммерсантов желающих обогатиться на здоровье детей.

Еще одна проблема, связанная с 44 ФЗ - выигрывает тот, кто предложит меньшую сумму. В итоге нередки случаи, когда коммерсанты максимально занижают стоимость, выигрывают тендер, а вот исполнить условия договора получается не у всех. Так, одна из компаний, состоящая из 12 сотрудников, не имея в собственных складов, выйграла тендер на обслуживание столовых сразу в 40 школах. Более того, чтобы получить прибыль, такие бизнесмены стараются закупать самые дешевые продукты, не отвечающие предъявляемым требованиям.

По словам Людмилы Косткиной, в ближайшее время депутаты Госдумы намерены изменить эту ситуацию, уже создана рабочая группа, которая должна разработать необходимые поправки к закону. Пока же общественные палаты субъектов РФ разрабатывают свои предложения по решению вопроса, которые планируется передать в Госдуму.

Инновации

Общественная палата Санкт-Петербурга также акцентировала внимание на слишком медленном переходе на инновационные системы родительского контроля. Карточки, позволяющие следить, пришел ли ученик в школу и что он съел в столовой, пока внедрены лишь в трех районах города.

«Пора, чтобы эти карты были по всему городу. Сколько лет уже этому опыту, и опыт хороший. Молодые родители хотят по-новому контролировать своих детей», - сказала Людмила Косткина.

Общественная палата – орган, который призван обеспечивать взаимодействие губернатора Санкт-Петербурга и исполнительных органов государственной власти с общественностью города. Для этого в палату на общественных началах входят почетные граждане Санкт-Петербурга, руководители некоммерческих организаций, представители родительских комитетов и т.д.

Закрыть