Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге в эти выходные пройдет фестиваль доброго кино

Альтернативу голливудским блокбастерам представят в Кронштадте. 3 и 4 ноября здесь пройдет IV Благотворительный фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодёжи, посвященный памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Альтернативу голливудским блокбастерам представят в Кронштадте. 3 и 4 ноября здесь пройдет IV Благотворительный фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Девиз кинофестиваля: «Кронштадт – территория доброго кино!». Фильмы о главном - любви, добрых поступках, жизни обычных людей, привезли в Петербург молодые режиссеры со всей страны: из Уфы, Москвы, Казани и других регионов России. Темы самые разнообразные: от экологии до взаимоотношений в семье и военном конфликте в Донецке.

В этом году на суд жюри было представлено 33 работы. В конкурсной программе приняли участие создатели короткометражных документальных, игровых и анимационных фильмов.

"Фильмы очень хорошие: и анимационные, и документальные. Мы получили искреннее удовольствие при просмотре. Они настолько искренние, это истории о повседневной жизни, о простых людях", - отметила начальник сектора по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Кронштадтского района Ольга Спешилова.

Изюминкой всех представленных работ является пропаганда семейных ценностей, подчеркнул писатель Никита Аверин. Он также заметил, что некоторым фильмам чуть-чуть не хватило доброты. "Я считаю, что можно было показать более светлую сторону и поступки людей", - сказал он.

Член жюри фестиваля Александр Кравчук отметил, что, к сожалению, заявленная тематика фестиваля - духовно-нравственные ценности, не популярна среди современных кинематографистов

"Мне бы хотелось, чтобы тема добра превалировала над всеми остальными. Мы живем в мире, где постоянно происходят столкновения, и этот фестиваль должен подтолкнуть нас развиваться в этом направлении, ведь без любви и добра невозможно духовное развитие", - сказал Александр Кравчук.

В рамках кинофестиваля состоится специальный показ полнометражного художественного фильма «Ничей» режиссера Евгения Татарова. Вход на мероприятие свободный.

Закрыть