Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге открылся новый планетарий

В Санкт-Петербурге открылся новый планетарий. Научно-культурное пространство стало самым большим планетарием в мире.

В Санкт-Петербурге открылся новый планетарий. Научно-культурное пространство стало самым большим планетарием в мире.

Планетарий располагается на набережной Обводного канала, 74 в здании Газгольдера - это объект культурного наследия федерального и регионального значения, где более 150 лет хранился газ, предназначенный для уличного освещения.

Теперь это круглое здание из красного кирпича получило новую жизнь: после восстановления  и приспособления под современное использование здесь разместились 4500 кв.м выставочных площадей: звездный зал, музей с экспонатами на космическую тематику, залы с виртуальной реальностью для интерактивных программ, например, управлять планетам на сенсорных экранах, а так же  образовательные классы и обсерватории. И, конечно, самый большой в мире проекционный купол. Его диаметр - 37 м. А разрешение купола составляет 64 млн пикселей.

Новый планетарий соответствует размеру 7 московских планетариев. Именно планетарий в столице нашей страны до текущего момента являлся самым крупным.

В основном зале планетария установлено 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Оборудование позволяет транслировать контент в разрешении 8К, и поддерживает до 16К, что превышает качество картинки других аналогичных проектов по всему миру.

Вечером в пятницу, 3 ноября состоялась торжественная церемония открытия. А 4 ноября планетарий начнёт свою работу и будет транслировать фильмы. Новый планетарий посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Это знаменательное событие сразу по ряду причин: мы делаем шаг в освоении "серого пояса" Санкт-Петербурга, вокруг которого было много споров. А так же это не просто новая площадка, которая будет востребована, но и самый крупный планетарий в мире", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга выразил надежду, что учредители планетария подадут заявку в Книгу рекордов Гиннесса и станет для тех, кто любит креатив и интересуется наукой и техникой.

Основатель Евгения Кудов рассказал, что работы на объекте велись 2 года."Мы старались инвестировать не только деньги, но и наши знания, наш опыт и наш креатив", - сказал он.

Космонавт Андрей Борисенко отметил, что важно, что в нашем городе, небо которого часто закрыто облаками, можно будет увидеть звездное небо независимо от погоды.

Открытие началось с сферического фильма о создании самого планетария, начиная от того, момента, когда он выполнял промышленную функцию и как стал Планетарием. Следующим показали фильм о развитии космической отрасли нашей страны.

Закрыть