Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге откроется музей "Россия - Моя история"

В конце ноября в Петербурге откроется уникальный исторический лабиринт: мультимедийный комплекс "Россия - Моя история" примет первых посетителей. Здание уже введено в эксплуатацию, продолжаются отделочные работы и монтаж оборудования.

В конце ноября в Петербурге откроется уникальный исторический лабиринт: мультимедийный комплекс "Россия - Моя история" примет первых посетителей. Здание уже введено в эксплуатацию, продолжаются отделочные работы и монтаж оборудования.

О подготовке к открытию уникального музейного проекта корреспонденту "ПД" рассказал начальник  отдела развития АО "Центр выставочных и  музейных проектов" Владимир Королев.

Второго ноября получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию. "Это означает, что завершено капитальное строительство здания,- пояснил Владимир Королев,- в настоящий момент ведутся отделочные работы, убирается пыль, докрашиваются отдельные элементы". 

По словам Владимира Королева, внутри подготавливаются специальные гипсокартонные перекрытия - сверху на них будет крепиться мультимедийное оборудование.

"Проект выглядит как лабиринт, сам контент в электронном виде и загружается быстро, - пояснил эксперт, - планируем, что в конце ноября состоится открытие парка, уже с первых чисел декабря все петербуржцы смогут его посетить".

Мультимедийное пространство-музей «Россия - Моя история» располагается на ул.Бассейной, 50. Оно занимает порядка 14 тыс. кв м - это сам музей с галереями, кинотеатр, лектории и открытое пространство.

Музей «Россия - Моя история» является единственным в мире мультимедийным комплексом, в котором представлена вся история России с древнейших времен. Более чем тысячелетняя история страны дается здесь панорамно, при помощи современных технологий. Экспозиции включают в себя 900 единиц мультимедийной техники: сенсорные тач-столы, мэппинги, экраны и панели.

Мультимедийные исторические парки уже открыты в других городах России: Москве, Уфе, Ставрополе, Казани, Тюмени, Волгограде и других. В каждом музее представлены четыре мультимедийные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» и «От победы в Великой Отечественной войне до 2017 года».

В Петербурге также будет представлена экспозиция, посвященная истории города. Особое внимание уделено подвигам ленинградцев и многоконфессиональной истории Северной столицы.

Закрыть