Яндекс.Метрика

NASA: на спутнике Сатурна Энцеладе может быть жизнь

В океане на спутнике Сатурна Энцеладе могут обитать живые организмы. К такому выводу пришли исследователи NASA, зафиксировав на планете водород, взаимодействующий с ледяным покровом спутника.

В океане на спутнике Сатурна Энцеладе могут обитать живые организмы. К такому выводу пришли исследователи NASA, зафиксировав на планете водород, взаимодействующий с ледяным покровом спутника.

Глава исследовательской миссии NASA Годдард Чин утверждает, что на Энцеладе найдены также гидротермальные вентиляционные отверстия. Это позволило предположить, что в океане планеты может быть жизнь. В пользу гипотезы говорит и то, что на спутнике Сатурна найдены водяной пар, метан, углекислый газ и немало других газообразных веществ.

Водород на спутнике Сатурна ученые обнаружили в помощью современной установки "Кассини". Сейчас ученые NASA вместе с исследователями Юго-западного научно-исследовательского института работают над созданием установки, благодаря которой можно будет тщательнее изучить гейзеры спутника.

Закрыть