Яндекс.Метрика

Петербургскую школьницу вернули из Турции в Россию

Во вторник, 7 ноября, 15-летняя петербургская школьница была доставлена в Россию из Турции. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Во вторник, 7 ноября, 15-летняя петербургская школьница была доставлена в Россию из Турции. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Там уточнили, что в данном вопросе следственные органы тесно сотрудничали с детским омбудсменом и МИД РФ. В ближайшее время девочка будет допрошена под присмотром психолога и педагогов.

“В рамках расследования уголовного дела будут выясняться факт наличия или отсутствия преступления в отношении девочки, все обстоятельства выезда её в Турцию, условия проживания, отношения в семье и школе, круг общения, также будет исследована переписка в социальных сетях”, - уточнили ГСУ СКР по городу. Следствие постарается установить, совершались ли в отношении школьницы преступления в России и за границей. Сотрудники ГСУ СКР по Петербургу также проверят действия контролирующих органов в данном вопросе.

Ранее сообщалось, что в отношении 40-летнего отца девочки возбуждено уголовное дело.

По имеющейся информации, 15-летняя петербурженка этим летом прилетела в Турцию, чтобы получить необходимые для оформления опекунства на бабушку документы. Тем не менее отец девочки аннулировал обратный билет ребенка, забрал ее документы и мобильные устройства.

В октябре бабушка девочки стал получать смс с просьбой о помощи. Сообщения были отправлены с телефона, который принадлежит подруге петербурженки в турецкой школе.

Закрыть