Яндекс.Метрика
  • Елена Романова

Православные готовятся встретить святыню из Печор

С 10 по 27 ноября в  Спасо-Преображенский собор будет принесена одна из почитаемых святынь Псково-Печерского монастыря – ковчег с мощами святой мученицы Татианы. Торжественная встреча святыни состоится 10 ноября в 12:00.

С 10 по 27 ноября в  Спасо-Преображенский собор будет принесена одна из почитаемых святынь Псково-Печерского монастыря – ковчег с мощами святой мученицы Татианы. Торжественная встреча святыни состоится 10 ноября в 12:00.

Перед мощами будет совершен молебен, затем все желающие смогут приложиться к святыне. Ковчег будет доступен с 8:00 до 20:00. Во все дни пребывания святыни с 12:00 до 18:00 ежечасно будет совершаться молебен с акафистом святой Татиане. 

Святая Татиана как мученица первых веков христианства почитается и в православной, и в католической церквях. Женское имя Татьяна – одно из самых популярных в  России. На  Западе имя Татьяна считается русским. Святая мученица Татиана была родом из семьи знатного римского сановника, тайного христианина. В юношеские годы девушка дала обет безбрачия и решила всецело посвятить себя служению церкви. Татиана была поставлена диакониссой в одном из римских храмов, где она ухаживала за больными. 

В те годы власть в Риме была в руках гонителя христиан – Ульпиана. Татиану принуждали к принесению жертвы языческому идолу. Отказавшись, она была подвергнута страшным пыткам. В России в день памяти святой, 25 января 1755 г., императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Поэтому святая Татиана считается покровительницей студенчества.



Закрыть